Непонятное поведение моего старинного друга и как мне на него реагировать?

Александр (46 лет) 12.05.2021

С 1995 года поддерживаю дружеские отношения с своим однокурсником. Встречались в свободное время, ездили в гости друг к другу. У обоих отпуска в этом месяце-договорились о встречах в городе, что он приедет ко мне в гости, я приеду к нему в гости. Через неделю его как подменили-"Я не готов тебя у себя принять".

А ко мне приедет и в городе готов встретиться. Сегодня ещё от него номер "Я не всегда подхожу к домашнему телефону, поэтому на него не звони". Я в шоке от этого его поведения. После этого у меня пропало желание общаться с ним. Он зажрался, получая 25.000 ? в месяц, возомнил себя богачём. Ходит по шикарным ресторанам с гламурными девками, ходит к массажисткам, пользуется услугами интима за деньги.

Кичится своим успехом и подругами. Возомнил себя Миллионером Максимом . Ничего-уйдёт на пенсию по здоровью в 58 лет, получит 2-ю группу инвалидности, потом на пенсию по возрасту и будет тратить половину своих пенсий на лекарства и кефир, молоко, крупы. Шибздик а на верх лезет. Правильно что от него жена ушла и сына забрала от него. Я для себя так решил-пусть ко мне приходит, угощу его чаем с сухарями, поболтаем и после этой встречи больше не буду с ним поддерживать дружеские отношения. Мне такой "друг" не нужен. Или как мне поступить?

Здравствуйте Александр

Спасибо за Ваше обращение.

Я думаю, что хороший вариант разговаривать, спрашивать, узнавать. Может быть в разговоре Вы узнаете причину того что произошло и с чем связаны изменения в поведении Вашего друга.

Бывает, что мы придумываем себе то, чего нет. И лучше способа чем прямо спросить человека о том что происходит – еще не придумали :)

Всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"