Как вернуть семью?

Иван (38 лет) 08.05.2021

В прошлом году в сентябре жена категарично приняла решение уйти из семьи оставив 8-ми летнюю дочь со мнойобъяснив тем что устала разлюбила и не может больше с нами жить прошло пол года я решил еще раз попросить вернуться она сказала что это басмысленно указывая на мои ошибки которые я совершал во время совмесной жизни но иногда в ее голосе я чувствовал что и ей больно переживать такое решение я ее люблю дочка тоже ее любит и у нее есть эти чувства но ее выбор у нее на первом месте и она думает что так лучше что уход из семьи сделает ее счастливее помогите пожалуйста

Иван

она думает что так лучше что уход из семьи сделает ее счастливее

Иван, невозможно  "заставить другого человека быть счастливым".

Но - возможно в вашей ситуации есть немало зацепок как наиболее   правильно выстроить стратегию поведения. К сожалению достаточно хорошо знаком  с ситуациями когда мать уходит из семьи - и важно постараться сделать так чтобы хотя бы минимизировать негативные последствия такого ухода. А иногда - удаётся  и восстановить отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.