Как быть, если не хочу из года в год работать на даче?

Вера (35 лет) 28.04.2021

Ситуация плачевная. Мне 32. Родители вечно тянут работать на дачу, хочу или нет. Дела доча? а какие у тебя дела? Был брак, муж был против дачи но работал.

Развод. Живу с молодым человеком, у него, есть квартира моя, подаренная родителями, дорогой автомобиль. Заставляют ехать меня и нового молодого человека, со словами он должен и ты должна. Кто если не ты.. доходит до таких скандалов, где мама говорит что я божье наказание, и почему Бог ее так наказывает мной - эгоисткой. Истерики, манипуляции здоровьем .Когда слышу слово дача- меня трясет.

Коваленко Ангелина Александровна

Вера, вы уже взрослый и самостоятельный человек и уже имеете право говорить открыто о своих желаниях. До тех пор, пока вы играете в манипуляции родителей, они так и будут продолжаться. Вам надо выйти из них. Не хотите- не делайте. Вот такая мысль у вас должна быть в голове.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

     Живите по собственным правилам, это свобода, но не эгоизм. Эгоизм-требовать от других думать и жить по вашим правилам.

     Что хочу то и делаю-это беспредельный эгоизм. Что не хочу, того не делаю-это свобода!

    Вы не свободны, вами управляют с помощью вины/стыда/долга. А где эти ощущения? В ваших установках и в вашем сознании, но голова то ваша!
 И все, что в вашей голове-в вашей воле!
  Навязанные установки можно менять и отказываться от них по собственному усмотрению. Для этого работают с Психологом и поможет когнитивно-поведенческая терапия.
   Пора вам от мамы отделиться не только физически, но и психологически. Пишите, звоните, помогу!

Добрый день Вера!

Да уж, эти подмосковные дачи (да и не только подмосковные) - притча во языцех! "Мы же всё для вас стараемся, дети наши, и строим, и картошки полгектара засаживаем!" ))

Очень понятно насколько сложно вам  приходится - если мама - такой ловкий манипулятор. И непросто  сохранить здравый  баланс между тем чтобы отстаивать свои границы  и своё нежелание ездить на родительскую дачу - и чтобы не разорвать с родителями общение окончательно.

Более того - есть опасность что и молодой человек - "если что" - поставит вам в претензию что "был вынужден постоянно с тобой к ним на дачу мотаться".

Чтобы выиграть в не побоюсь этого слова "в войне" с родителями - имеет смысл заручиться поддержкой психолога, чтобы продумывать стратегию и корректировать её по мере необходимости -  хотя бы в течении некоторого времени.

Если хотите - я могу вам помочь, за один дачный  сезон )) можно  сдвинуть ситуацию с мёртвой точки и начать простраивать границы.

Берегите себя и свои нервы, не дайте родительскому  "дачному инстинкту" разрушить вашу жизнь.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.