Проблемы в общении с мамой

Аня (22 года) 27.04.2021

Здраствуйте, у меня такая проблема - я не могу нормально общаться с матерью, потому что она часто орет, не может ничего спокойно сказать, постоянно психует.

Проблема в том что у нас не хватает денег, я это прекрасно понимаю и поэтому этим летом пойду работать чтобы наладить наш семейный бюджет, она без образования, всего 9 классов, нигде не училась, так как из другой страны приехала, но это не суть, важно то что за ее низкокваллифицированный труд платят мало, ей нужна моя помощь, я это осознаю и уже говорила с ней на эту тему.

Но пока я заканчиваю 11 класс, не могу. Но очень переживаю за маму, мы часто ругаемся и она постоянно срывается на мне, кричит что на мне порча, не слушает меня, обращается к какии-то бабкам. Я не понимаю, как мне быть, мне поговорить не с кем, так как я замкнутый человек, но общение с матерью приводит к тревоги , так же нервничаю как она, я боюсь стать такой же как она.

Дайте совет пожалуйста, что мне делать, ведь спасает меня от нервного срыва только музыка и посещение клуба ораторского искусства, но чувствую скоро даже это мне не поможет и я разнервничаюсь, психану, мама скажет в очередной раз что на мне порча и мне дорога в дурку. Помогите, как избавится от чувства одиночества, чувства своей неправильности и ненависти к себе, я не хочу сойти с ума.

Анна. Я очень сочувствую Вашей ситуации. Вы дали мало информации о Вашей семье. Есть ли у Вас отец? Братья, сестры? Другие родственники, кто был бы рядом.

Но исходя из того, что Вы написали, могу сказать, что Вашей маме очень тяжело и плохо. Когда она кричит, ругается, пожалуйста, не принимайте это на свой счет. Ей в этот момент плохо самой и так она ищет выход этим эмоциям. Вы хорошая и ответственная дочь. Вы готовы помогать маме, это прекрасно! Однако, Аня, поймите, что Вы не должны работать для того, чтобы решать мамины проблемы! Она взрослая женщина, она сделала свой выбор, как ей прожить свою жизнь. У неё и сейчас есть выбор, как и что делать! Вам не нужно становится мамой для своей мамы! Самое лучшее, что Вы можете сделать - это начать строить свою самостоятельную жизнь! Поступите в институт, переезжайте в общежитие, начинайте подрабатывать для себя! Вы поможете маме тем, что позаботитесь о себе сами! А она со своей жизнью должна разобраться сама, как сможет! Удачи Вам.

Коньшина Анастасия Александровна

Аня, добрый день,

ситуация очень тяжелая, т.к. такое поведения родителя недопустимо по отношению к собственному ребенку, пусть даже старшему подростку

К сожалению, собственные проблемы ваша мама склонна перекладывать на других. В данном случае - на Вас, как на самого близкого и безопасного человека.

В такой ситуации помогает трезвый взгляд на происходящее. Также важно установить мысленную дистанцию от матери, отделиться от нее психически. Да, Вы будете помогать по мере возможности, и себе, и ей - но участвовать в этом действе "по охоте на ведьм" Вы не обязаны ни перед кем, даже перед собственной матерью.

Поэтому дистанцируйтесь внутренне, внешне можете кивать, молчать, сглаживать конфликт. Чем меньше значимости Вы будете придавать ее словам и выходкам, тем легче будут ваши реакции. Да, она такой человек, да, она так видит мир, да эта женщина - Ваша мать, и тем не менее - Вы отдельный человек со своей судьбой и взглядом на мир. Не выпускайте эту мысль из поля зрения. Спокойнее наблюдайте за происходящим, помогайте себе внутренним юмором, критичностью к происходящему. Также ищите опору вовне - в подругах, в других старших женщинах, в учителях (в общении с ними, в разговорах).

Еще есть такой парадокс - если Вы таким образом повзрослеете в собственном мировоззрении и реакциях на нее - то и Ваша мама может стать более сдержанной и спокойной. Ваше постоянство, спокойствие, невключенность может гармонизировать ситуацию внутри ее психики. Хотя не дело ребенка гармонизировать собственного взрослого родителя (задачи стоят как раз наоборот), но в жизни такой расклад бывает...Дети вынуждены становится взрослее своих собственных родителей, к сожалению...

Но всегда эти упущенные детские моменты Вы сможете наверстать в будущем, в своей личной семейной жизни с достойным партнером. Поэтому не бойтесь такого экспресс-взросления.:) В итоге - все будет хорошо. В жизни во все времена бывают еще более тяжелые ситуации, с которыми успешно справлялись ваши ровесники.

С уважением и искренним сочувствием к Вам,

Коньшина Анастасия Александровна,

Алматы, работа очно и онлайн

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство