Не слушается, поведение в школе ужасное, уроки не делает сам

Оксана (41 год) 22.04.2021

Мальчик сын 7 лет, протесты, пока неотругаю, ничего не делает, самостоятельно не делает уроки, замечания в школе, учится хо, стала обзывать его, а потом вину чувствую. ОН стал боятся меня

Оксана, Ваш ребенок переживает кризис 7 лет. Это очень серьёзный шаг в жизни малыша. В этот период он уже понимает, что школа - это другая форма ответственности, но все равно до конца еще не осознает ее важность. В силу особенностей развития мозга у ребенка в этом возрасте нет способности прогнозировать свои действия на будущее. Он не понимает, зачем ему учиться! Мотивации для самостоятельной работы у детей в этом возрасте тоже нет! Поэтому без Вашей поддержки ему не обойтись. Также у ребенка могут возникнуть страхи с чем-то не справится. Возможно, он уже получил критику учителя или насмешки одноклассников, поэтому и не хочет учится. В любом случае, сейчас очень важна Ваша поддержка, понимание, разговоры о том, что с ним происходит.

А теперь главное! Что с Вами происходит в данный момент? Как Вы себя чувствуете? Есть ли у Вас поддержка и понимание со стороны близких? Довольны ли Вы своей жизнью? Если ли силы на любовь, поддержку и заботу? Или Вам больше знакомо состояние загнанной лошади? Все лежит на Вас, хочется тишины и покоя, а тут еще и уроки делать надо! Нет такого ощущения?

Когда Вы кричите на ребенка - это всегда говорит о Вашей боли внутри! Остановитесь! Послушайте себя! Что Вам сейчас хочется? Может быть отдохнуть? Может быть, чтоб Вас обняли и позаботились о Вас? Про что Ваш крик, Оксана? Подумайте. Если поймёте, возможно, к ребёнку будет меньше претензий.

Если захочется разобраться в себе, Вы всегда можете написать мне. Мы вместе поищем выход, чтобы всем было хорошо.