Как научиться жить и радоваться жизни?

Оксана (36 лет) 19.04.2021

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 33 года. Уже 10 лет как я воспитываю и живу одна со своей дочкой Дашей. Время летит, всё своё время я работаю, а после работы прихожу домой и занимаюсь дочерью. Сейчас она выросла, взрослая стала, мы вместе готовим покушать, любим поговорить, обсудить прошедший день, новости, которые нас ждут или случились в этот день.

В выходные вместе гуляем, по магазинам, кино или парки. Вроде всё хорошо, но мне бывает грустно и очень одиноко. Даже когда Даша рядом я иду по улице и мечтаю о мужчине, который бы разбавить нашу женскую компанию. Я мечтаю о любви. Хочу полюбить мужчину и быть для него единственной любимой.

Хочу радоваться жизнью полноценно. Парой мне этого очень не хватает. Даша даёт мне забыться, она много интересного может рассказать. А на работе у меня нет времени об этом думать даже. Но вот когда выходной и я одна, я тихо плачу и грушу. Поэтому я много работаю и нахожу себе увлечения, чтоб не грустить. Но физиология берет своё и грусть нет нет да появляется. Я конечно могу написать, что хочу найти счастье в этой жизни и как его найти, спросить у вас? Но вроде всё, что есть для счастья у меня есть, родители, сестра, дочка, дом, работа.

Не хватает любви, его любви, того кого я буду любить. А может есть способ прожить и без его любви? Скажите как? Как мне жить и радоваться, тому, что у меня есть? Спасибо.

Оксана, здравствуйте.

Признаться откровенно, сложно ответить на Ваши, такие важные вопросы. Но, то, что эти вопросы призывают к ответу и приглашают к  диалогу, говорит о том, что важный шажок на встречу к себе и важному для себя,  Вы уже сделали.

Оксана, приглашаю Вас, попробовать поговорит об этом на консультациях по Skype.

Первая консультация, бесплатно.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Здравствуйте,Оксана.Шикарный вопрос.Как стать счастливой.Сегодня Вы,к сожалению,используете дочку для заполнения досуга.Но,как Вы чувствуете,дочки уже становится мало,нужны дополнительные увлечения или нагрузка на работе,что бы продолжать замалчивать неумение любить и быть любимой.В основе Вашей проблемы-недоверие к себе.Это бессознательное знание о том,что я не достойна быть любимой.Вероятно,у Вас есть чувство вины за счастье.Или ложный стыд,что мужчина увидит в Вас плохое и бросит.Что бы доверить себя мужчине и партнеру,ВАЖНО НАЧАТЬ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ. И первая любовь-это принятие любви к самой себе.Имея успешный опыт любви к себе,появится успешный опыт взаимной любви к партнеру.Но,перепрыгнув ступеньку любви к себе,получить качественные отношения с партнером-не получится.Через год или пять лет ошибка вылезет,брак станет наскучивать.Есть хорошая фраза из стихов нашего поэта-Пусть другой гениально играет на флейте,Но,еще гениальнее слушали Вы.То есть,Вы гениально думаете о любви и предназначении жизни.Но,можете так же,гениально любить и быть любимой,одновременно.Это флейта,которой Вы пока боитесь и ей не доверяете.Преодолеть Ваши страхи и затруднения можно в личной терапии,например,с психоаналитиком.Если будете готовы на такое временное сопровождение,то у Вас постепенно,все начнет получаться,Вы станете талантливым исполнителем высоких чувств.Вы обучитесь гениально любить,так как,гениально станете любить себя.Обращайтесь.