Могу ли я как то повлиять на отца девушки?

Семён (20 лет) 18.04.2021

Здравствуйте, уже не знаю, что делать, облазил весь интернет с решением проблем - ничего не нашёл, решил обратиться сюда.

Меня зовут Семён

Мне 17, моей девушке 16.

Она живет с матерью и двумя сёстрами. Отец бросил семью когда девушке было лет 6.

Спустя несколько лет отец снова вернулся в семью, но как и прежде, с ней не живет. Приезжает на выходных, часто забирает с собой «на прогулки» среднюю дочь и особо, на жизнь остальных участников семьи никак не влияет.

Раньше, как я узнал, часто поднимал руку на мать девушки, а сейчас, спустя несколько лет, решил заняться «воспитанием» девушки (15ти летней)

Постоянно чем то не доволен, частое рукоприкладство (насилие), при чем бьет в тех местах, где будет не видно посторонним лицам. У девушки истерики и паники, пугается всего. Мать никак повлиять не может, то ли бриться, то ли что то ещё.

Могу ли я как то повлиять на ее отца. Поговорить с ним или что то такое (Я парень физически подготовленный и отпор дать смогу). Так же, могу подключить и своего отца, если конечно, сам справиться не смогу. В опеку идти боимся, так как он может только разозлиться и сделать что пострашнее, тем более, у неё есть младшие сёстры и отделять их от отца как то не удобно.

Уж очень переживаю за девушку. Подскажите, что делать.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Семён.

К сожалению, что бы я вам здесь не подсказала - действовать все равно придется вам. И, судя по тому, что речь идет о фактическом насилии со стороны отца девушки - действовать придется с риском для себя и ее семьи. Идти на этот риск или не идти - может быть только вашим решением. Психолог не может здесь взять ответственность на себя.

По существу вопроса мое мнение такое. Насилие необходимо пресекать. Чем раньше, тем лучше. Чем строже, тем лучше. При этом вариант силового воздействия с вашей стороны кажется мне не лучшим выходом. Насилие порождает еще большее насилие. Вряд ли вы и ваш отец смогут одной агрессивной встречей изменить образ мысли и действия взрослой состоявшейся личности.

Поэтому оптимальным выходом мне видится и самый для вас страшный - воздействие через государство. Ходить в больницу, снимать побои. Писать заявление. Обратиться в опеку. Это сложный путь, требующий очень большого мужества от вас и от девушки. Стоит понимать также, что в нашей культуре на это могут еще накладываться чувство вины, предательства, «стукачества» и у вас, и у девушки. Они усложняют и так не простую задачу - доказать государству, что им нужна помощь и как-то при этом не пострадать от агрессора, пока доказываешь.

Я считаю, что это огромная, невероятно большая ноша и ответственность для вас, Семён. Для семнадцатилетнего еще недавно подростка. Переживаю за вас, прошу вас не принимать поспешных решений и не брать на себя лишнего. У девочек есть взрослая мать. У вас есть родители, с которыми можно попробовать разделить эту ношу. И есть государственные органы, которые созданы специально для этих ситуаций.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, пробуйте поговорить и предупредить о последствиях, если будет руку на неё поднимать. Если мать не может или не хочет помочь, хорошо что вы можете защитить ее.

И ещё: такие драчуны очень боязливы и пугливы, и неспроста обижает только слабее себя. Так он поднимает свою ничтожную самооценку.

Так что девушке с защитником повезло!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации