Родители и куратор

Людмила (22 года) 09.04.2021

Доброго времени суток.

Начну сразу же. Учусь на 1 курсе, мне 19 лет, с родителями больше года не живу, обеспечиваю себя почти сама, хочу работу найти, и впринципи нашла уже, но родители то против, то не против, вообщем, неразбериха..

Кураторша постоянно звонит моим родителям и жалуется на меня, что у меня то учеба не так идёт, то я ухожу с последних пар и ТД. Но пропускать я начала из за болей сильных в желудке.. родителям это говорила, как и про желудок, они что и говорят, так это никакой больницы, никаких прогулок, а только учеба..ну это папа так говорит, а мама поддерживает то его, то меня, ну вообщем на меня наплевали.

Кураторшу я предупреждаю о том, что буду отсутствовать, но долги, какие есть сдам. Но она или специально так делает, говорит, что я не предупреждаю ее, или же у нее маразм, делает она так только с приезжими, а те, кто отсюда, то она к ним не лезет и слова не говорит. В моей группе те, кто отсюда, тюраьотаеют, пропускают, на парах появляются раза 3 в месяц, но им она ничего вообще не говорит, родителей их не обзванивает, тк номеров родителей те ученики не оставляли, но все же

Почему так? Неужели я хуже тех?? Самое обидное, что родителям все равно, и они говорят что я во всем виновата, и надо делать только так, как говорят они.. но из за желудка у меня так одноклассник умер, родители его тоже такие были, говорили учиться, а с больницей не спешили.. может им это в пример привести?

Но думаю, что смысла не будет никакого.. обидно от того, что женщину, которая сама ни о чем не уведомляет свою группу они слушают, а меня нет.. я пришла на англ сегодня и кураторша не предупредила, что его не будет, и в итоге я приехала зря сюда, на пару.. маме это сказала, ну и началось, что это я виновата и только.

Я понимаю, что моя вина тоже есть, но маленькая, но это же не означает, что родители могут слушать и слышать только кураторшу, а на меня забить..

Коваленко Ангелина Александровна

В вас сидит хроническое чувство вины.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации