Мама вечно лезет в личную жизнь

Ира (41 год) 31.03.2021

Мама вечно лезет в личную жизнь,я живу с мужчиной и ребенок от первого брака,ребенка муж любит как своего,водит на тренировки,репетиторы,кормит,обувает,одевает,играет,где бы мы не отдыхали,ребенок всегда с нами. Мама вечно критикует что муж не правильно воспитывает ребенка, что он деспот и т,д,хотя все это не правда,он беситься от безысходности что его не слышат.

Мама вечно манипулирует,если мы что то делаем не так как сказала она,все,конец,это обиды,куча смс с гадостямы,все плохие,все её обижают. Мы просто хотим что бы были какие то границы. Самое обидное что ребенка она настраивает против человека которого он называет папой и родного папу он не знает,он был маленьким когда он умер

По вашему описанию похоже на ревность и зависть... интересно - насколько обустроена её собственная судьба, насколько она счастлива в реальности?

Если человек ведёт себя токсично - надо стараться минимизировать общение с таким человеком и выходить на контакт только если он придерживается здравых "правил хорошего тона" (например - "не кусать руку которая кормит").

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорите с мамой по схеме из моей статьи. Не получается по стандартному пути, пробуйте другой путь

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ира.

«Я живу с мужчиной и ребенок от первого брака, ребенка муж любит как своего, водит на тренировки,репетиторы,кормит,обувает,одевает,играет,где бы мы не отдыхали,ребенок всегда с нами».

Считайте, что вы выиграли джекпот. Обычно у мужчин другое поведение. Ну, мама…Если живете отдельно, то общение с мамой можно и сократить до минимума. Смс, которые с гадостями, можно и не читать, разговоры по телефону мерзкого содержания прекращать под разными предлогами. В начале этой нехитрой практики вас будет одолевать чувство вины, ведь «это же мама!», но потом вы привыкните и даже начнете получать удовольствие от жизни. А мама в результате дрессировки либо что-то поймет и будет вести себя иначе, либо ничего не поймет, обидится и не будет вам звонить. Вы в выигрыше в любом случае. Если живете вместе, здесь, конечно, сложнее. Можно ей говорить каждый раз, что вы не собираетесь слушать гадости в адрес человека, который много лет о вас забоится или еще что. Я думаю, общее направление понятно.