Может я что-то делаю не так?

Елена (30 лет) 29.03.2021

Здравствуйте. Я замужем, дочке почти 2 годика. Замужем 2,5 года,а живу с мужем уже 10 лет. Как родилась дочка, отношения в семье изменились,может раньше я не замечала чего-то, а сейчас хочу поддержки,а ее не получаю. Муж совсем меня не понимает, все чтобы я не сказала выворачивает против меня.

Я всегда сижу дома с ребенком,совсем никуда не хожу,муж работает по сменно,когда выходной я могу сходить в магазин за продуктами. Бабушки и дедушки не помогают мне сидеть с ребенком вообще, только я сижу и занимаюсь с ней. У мужу как выходной он не проводит время с нами, а лишь только уходит к друзьям.

Не понимает,что нужно время проводить с семьей. Он мне всегда говорит:что я должен вас охранять что ли?! Ну что это за ответ? Что нельзя помочь посидеть или по играть с ребенком?! Или я прошу слишком много? Я совсем не понимаю. А если все таки он остается дома, то он сидит играет за компьютером или сидит смотрит телевизор, другого понятия как поиграть или помочь мне,просто нет.

Я например хочу услышать может ты устала? или хочешь отдохнуть или присесть. Нет,такого мне не говорит. даже когда я болею я всегда на ногах и делаю дела через силу. Он может уйти к другу на 8 часов и это он считает нормальным. Говорит что я его пилю,чтобы он не сделал. А что он сделал?? Ни разу не сходил погулять с дочкой, ни разу не попробовал уложить спать(только и слышу от него когда вы спать то пойдете). У нас еще дочка капризная и непоседа. Вообще не сидит,только носится и бесится. Ужас просто. Мне покоя совсем не дает,если я сяду посмотреть телевизор она сразу кричит или выключает мне его.

Разрешает только у плиты или мойки просто стоять,даже если я ничего не готовлю. Покоя мне совсем нет. Устаю очень и помощи нет от мужу никакой. Я как бы только не пробовала ему объяснить ситуацию, он меня не слышит и я совсем не знаю как быть? Мы постоянно по поводу этого ругаемся.

Вот сегодня я ушла в магазин. Пришла из него,зашла домой муж сидит за компьютером играет, я сумки с продуктами поставила он сразу выключил его и говорит: теперь я пойду прогуляюсь.Я ему сказал,снова уходишь на 5 часов. Он мне ответил на это что мне ничего не нравится днем ли он идет или вечером. Но в любом случае он сидит возле нас не собирается.

Потом психанул сел на диван и говорит я тут буду тогда весь юень сидеть лицо кирпичом сделал, даже не обращает внимания на ребенка как она его зовет. Разве мне это может понравится, у меня куча дел, а он сидит и смотрит телевизор при этом не обращая внимания на то что ребенок зовет его и мне толком ничего делать не дает.

Я не выдержала сказала иди туду куда хотел, мне так не нужно лежать бревном и ничего не делать и не обращать внимания. В итоге он сказал что я тварь,которой все ничего не нравится и ушел. Вот как мне себя вести? Я и так на все закрываю глаза вообще так не возможно. Он напрямую говорит,что дома не собирается сидеть. Разве в семье такие отношения должны быть? Я делаю все дела, осталось только еще выйти на работу и полный комплект всех обязанностей будет. Что продыху нет.

У меня уже нервный срыв от всего. Устала без поддержки и помощи, как мне поступать в таких ситуациях,позволять делать все что хочет? Он и так живет в свое удовольствие. Может я что-то делаю не так?

Здравствуйте, Елена.

Не знаю, честно говоря, кто виноват и что делать. Я лишь скажу, что мне здесь видится.

Объяснить поведение мужа нетрудно. Видимо, он считает, что дети – это женское дело и ребенок нужен исключительно вам. Я не знаю, какие были разговоры и были они вообще или нет. На тему будет ли он вам помогать с ребенком и прочее. В любом случае люди частенько говорят одно, а делают иначе.

Поведение мужа довольно типично. Вы реагируете на него так, потому что ребенок активный, а он, собственно, как отец отсутствует. Вы устаете, все время в напряжении. Мотивировать его на занятия с дочерью, наверное, невозможно, если он сам этого не хочет.

Уходы к друзьям и погулять, видимо, таким образом он пережидает время, когда дочка вырастит. Видимо, полагая, что его работа – это достаточный вклад в семью. Практического выхода из ситуации я не вижу, по крайней мере, позитивного. Он вряд ли изменится. Ребенок останется женским делом. Даже если вы не расстанетесь, когда девочка маленькая, отношение мужа сильно подточит супружество и любовь. Что будет дальше, неизвестно. В принципе, вы уже сейчас начинаете жить как соседи, дальше, мне кажется, этот способ существования будет только усиливаться. Если отношения станут совсем плохими, выход вам известен, вопрос в том, насколько вы к нему готовы и его хотите. Многие пары живут как соседи по разным причинам, то есть нельзя сказать такой способ существования – это прям невидаль. Вопрос в том, насколько вы можете подобное для себя допустить. Браки ведь могут сохраняться по бытовым и финансовым соображениям, когда любовь давно там не живет. Другими словами, жизнь разнообразнее наших представлений о ней.

«Разве в семье такие отношения должны быть?»

Если отвечать с точки зрения идеала, то, конечно, нет. Другое дело, что несчастных семей значительно больше счастливых. Но я сейчас не готов анализировать все факторы счастья или несчастья семей.