Хочу сохранить семью?

Дмитрий 13.10.2011

Прошу совета у знающих людей, прошу у Вас помощи. Мне 28 лет, Жене 26, в браке почти 3 года, вместе уже больше 6 лет, у нас двое детей, сыну 4 года, а дочке - 2,5 года.

Я работаю посменно в 3 смены, жена работает в баре, работает до поздней ночи. Я практически никуда не хожу, сижу с детьми, вожу их в садик, на прогулки - короче домохазяин я. Жена же постоянно с подружками, постоянно в компании сотрудниц - дискотеки, девичники и т.д.

Началось все несколько месяцев назад. Я заметил, что жена стала прятать мобильный, ставит на бесшумный и чуть что хватает телефон и в ванную... Жена стала часто задерживаться на работе, иногда до утра. На мои расспросы отвечала, что мол не переживай ты, мы с подругами женские разговоры говорили или вообще, мол, неважно!!! Потом однажды, честное слово, случайно, мне на глаза попала ее переписка с сайта "одноклассники", с совершенно незнакомым мужчиной из нашего города - очень откровенная... Из переписки я понял, что они уже встречались и жена мне изменила...

Подождал еще несколько дней, спросил про "него", нарвался на скандал!

Я по жизни очень терпеливый и спокойный человек, я умею держать себя в руках и контролировать свои эмоции.

После очередного ее прихода на рассвете, я не выдержал, наорал на нее. А вечером мы поговорили и она сказала, что Наверное меня не любит больше, что я ни в чем не виноват, что это она поменялась и что ей нравиться быть такой какая она стала теперь. Она говорит, что то что она делала простить нельзя, и она не понимает, как я от нее еще не ушел!!! А я не могу от нее уйти, точнее я могу, но не хочу, я люблю ее, очень!!! Я люблю наших детей, и я не хочу быть для них "папой на выходные", не хочу ходить к детям "в гости" и тем более, я не хочу, чтоб они видели маму несколько раз в неделю или вообще не видели ее. Я хочу сохранить нашу семью, я хочу наладить отношения, я прощаю ей все, за что она просит и не просит прощение, но я не знаю как ей это объяснить!!! Я много перечитал тематической литературы, много переслушал похожих жизненных ситуаций. В большинстве случаев советуют отдохнуть друг от друга некоторое время, мотивируя это тем, что это такой период в семейной жизни и через него все проходят и супругам нужен отдых друг от друга. Но как отдохнуть друг от друга? Мне уйти от нее, оставить ее с двумя детьми и не появляться месяц? Или ей уйти на время и нагуляться вдоволь или подумать? Как быть с детьми - они не мебель, простыней не накроешь!!!

Что вы посоветуете в моей ситуации?

Яковлева Александра Ивановна

Дмитрий, если Вы человек, который умеет контролировать свои эмоции, то не провоцируйте никаких скандалов, живите так, как и хотите – полноценной семейной жизнью, уделяйте больше семье и детям времени и  дарите больше жене внимания и подарков. Женщине будет очень трудно уйти из своей семьи, которая такая дружная и хорошая. А если будете продолжать жить, как жили, тогда не сопротивляйтесь переменам - они неизбежны, Дмитрий, как и всё в этой жизни.

Удачи, Вам.

Доброго времени суток, Дмитрий!!!

Меня в ситуации смущает несколько моментов:

 - роль домохозяина, конечно же, очень ответственна - тем более, если с ней связано воспитание детей; другое дело, соответствовала ли эта роль представлениям Вашей жены о мужчине - если нет, то поиск мужчины - вопрос времени:(;

 - невозможно сохранить семью, если в этом заинтересован только один участник пары - здесь возможна только работа с Вами, с переживанием психологической травмы (измена, расставание и т.д.) - работа по третьему человеку (Вашей жене) невозможна, увы... Семейная терапия будет эффективна только в случае, если оба супруга и дети будут ее участниками;

- "Мне уйти от нее, оставить ее с двумя детьми и не появляться месяц?" - романтические отношения с замужней женщиной для конкурента - штука увлекательная и захватывающая, но, кто знает,  - одно дело, льстить своей самцистости:), а с другой - принимать на себя ответственность и хлопоты за воспитание чужих детей. Вы долгое время, по Вашим словам, были каменной стеной - как бы было ей без нее, как думаете? Явно стало бы меньше свободного времени. Но я не знаю, насколько сильны материнские чувства Вашей жены - риск может быть неоправдан: дети иногда, как это не страшно, могут быть препятствием для новой личной жизни родителей... А Ваша боль станет еще сильнее.

 - похоже, что изначально интересы в Вашей паре были диаметрально противоположны:(.

В любом случае - разобраться в своих чувствах Вам может помочь только личная консультация со специалистом - вне зависимости от того, хочет ли Ваша жена сохранять семью или нет - строить жизнь дальше предстоит рано или поздно...

Рассудительности Вам и решимости!

Тодорова Наталья Васильевна

Дмитрий. Ваша ситуация со стороны выглядит как в фильме "Любовь морковь", где супруги меняются телами и живут не свойственной для своего пола жизнью. Семья, как система, устроена так, что если вы будете играть женскую роль, то жене остаётся мужская. В мужских ролях не редко встречаются  измена, скандалы и "задержки" на работе.  Что делать? Попробуйте вспомнить все мужские увлечения и дела, которыми вы с удовольствием бы занялись (прим. рыбалка, туристические походы, ремонт в квартире, занятие каким либо спортом или фитнесом. и тд.). Хорошо, если к этим делам можно было бы приобщить своего сына. Вспомните, каким мужественным человеком вы мечтали стать в детстве. Пора осуществлять мечты и становиться примером для своего сына. Женщина никогда не уйдёт от настоящего мужчины. Желаю вам активности на пути к успеху.