Яне люблю родственницу мужа

Марина (60 лет) 28.03.2021

Речь идёт о моей золовке ( сестра мужа).

Она не сделала мне ничего плохого, если не считать ревность к своему мужу из-за меня, ревность была беспричинная.

За что я её не люблю: она женщина завистливая, глупая, злая, примитивная, жадная, ленивая и тд. Главное, что это чувство нелюбви оно взаимное, но мы вынуждены встречаться. Мне и жалко её, так как от неё ушёл муж и она очень переживала его уход. Когда она заболевает я проявляю внимание и забочусь о ней, так как она пожилая и проживает одна, но она меня раздражает.

Меня раздражает как она формулирует свою мысль, как она выглядит и тд. Это чувство меня гнетёт и мне хотелось бы от него избавиться. Конечно, я пытаюсь скрывать свои чувства и даже дарю ей подарки, но.....

Разные люди в нашем окружении могут вызывать в нас различные реакции. Кого то мы любим и симпатизируем; кто то нам антипатичен и неприятен. Это нормально!
 Взрослый, психологически устойчивый человек сам себе строит окружение и круг общения. Тот, кто нам неприятен-убираем из общения. Тот, кто симпатичен-налаживаемся с ним коммуникацию.
  Вам она зачем? Для каких целей вы с ней общаетесь? Вы зависимы от родственных связей с ней? Вы нуждаетесь в ее общении?
   Жалость...Вы ее жалеете...печально! Зачем вам жалеть взрослого здорового независимого человека? Это чувство превосходства или чувство сострадания? Сострадайте детям-инвалидам. А ее оставьте в покое с ее жизненными установками.
   Вы решили избавиться от внутренних ощущений к человеку, это ошибочная тактика; упростим, избавьтесь от общения с ней. А чувства свои уважайте. Не любите ее-и не любите!

   Ваша «дружба» с неприятным человеком только раздражает вас и возвращает ее злобу и зависть к вам.
   Не справляетесь? Пишите, звоните, помогу.

Марина

я пытаюсь скрывать свои чувства и даже дарю ей подарки, но.....

Странно, таким образом - "вы сама себя - насилуете"... зачем вам это?

Вы вполне правы и имеете на то  полное право - "не любить" - и соответственно минимизировать взаимоотношения с этой  женщиной, ведь я так понимаю что вы от неё не зависите финансово и вам от неё всё равно ничего не нужно.

А "ухаживать за кем-то просто так, мотая свои нервы" - в московских семьях так не принято (вы указали что вы из Москвы), тут отношения выстаиваются достаточно честным образом.

Надеюсь что с этими простыми рекомендациями и вы сможете выстроить вашу линию поведения таким образом чтобы защитить и сберечь собственные нервы, ведь недаром говорят что нервные клетки не восстанавливаются.

Если хотите мы можем с вами поговорить о ситуации более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, здравствуйте!

Достаточно выразить свое пренебрежение, высокомерие по отношению к ней - и вам станет легче.

Либо подумать о том, что вы тоже бывает медлительны, больны и стары. И несовершенство ждёт каждого человека на земле.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте, Марина! Вам не нравится заловка  мужа, но вы продолжаете ей угождать. Таким образом ничего не измениться в ваших отношениях, она не будет меняться. Ведь вы ничего не говорите ей, она считает что все устраивает. Будьте смелее, говорите что вам не нравиться в ее словах, поведении. Не обязательно в грубой форме. Выберите нужные слова для этого. Можно дистанцироваться ментально, физически. С ваших слов заловка привыкла находится в роли " жертвы", а вы выполняете роль " спасателя". Жалость не приводит к изменениям, она больше разрушает человека с обоих сторон. Вы не обязаны выполнять все прихоти и тем более терпеть. Будьте смелее и увереннее в себе! Удачи, Вам!