Подруга и психолог

Рина (27 лет) 16.03.2021

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 24 года. Моей подруге 20. Моя подруга обиделась на меня и стала обсуждать эту ситуацию со своим психологом, потом она зачем-то передала мне, что они обсуждали на сессии. Она даже записала в тетрадку и прочитала мне, что он обо мне сказал! Он сказал, что человек совершенно не умеет критически относится к себе, что я нарушила границы моей подруги и т.д.

Вопрос: как вообще психолог может делать какие-то выводы о человеке, не зная его и зная ситуацию только с одной стороны? Зачем он так делает! Мне кажется, это очень и очень непрофессионально! Ведь психолог не должен давать каких-то оценочных суждений о ком-то.

После всей этой ситуации мне стало неприятно до глубины души, мне теперь совсем хочется прекратить общение с ней. Она меня выставила перед ним в каком-то другом свете, зачем они вообще меня обсуждают, так ещё и мне рассказывают, что и как они обсуждают, мне неприятно. Такое чувство, что она всех выставляет в дурном свете, а он даёт ей понять, что она права, аостальные - нет

Почему она ему тогда не рассказывает, как она нарушает мои границы? Что она говорит мне: что я насильно женила на себе парня, что я хочу его оградить от общения со всеми. Ведь все эти обвинения в мой адрес не имеют каких-то реальных обоснований. А когда я ее попросила ответит за свои слова - она ничего не смогла мне сказать. Часто бывает такое, что она специально как будто говорит раздражающие меня вещи, например, что ей пофиг на экологию, что ей пофиг на то, что будет после нее, она ведь знает, что мне важна экология, что я считаю это наше будущее, и она так и не говорит

Добрый день Рина-Дарья!

У меня есть прекрасный план мести!

Приходите ко мне, расскажете мне про вашу подругу поподробнее, я про неё  всё прокомментирую, вы запишете в тетрадочку и потом расскажете всё этой вашей так называемой "подруге"!

Нельзя этого просто так оставлять, это вопрос "экологичности" общения в данном случае именно для вас самой.

Берегите себя и свои нервы, ведь  именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Подруга имеет право делать и поступать так, как она хочет; если это не противоречит законам.
психолрг имеет право обсуждать и говорить с клиертом все, что захочет клиент.
 Вы имеете право делать выводы и принимать свои личные решения.

 Например: прекратить с ней общаться, высказать ей свои претензии, не видеться не встречаться, пойти к своему психологу. Выбор ваш!
   Вас возмущают поступки и мнения других людей? Но это из мнения и из поступки. За это мы не ответственные. Мы можем только отслеживать своё возмущение. Вот это уже ваш запрос к психологической работе. Напишите, позвоните, помогу!

Здравствуйте, Рина.

Знаете, похоже, содержание Вашего письма отражает то, что сказал психолог Вашей подруге:

Рина

Он сказал, что человек совершенно не умеет критически относится к себе,

И действительно, ведь вместо того чтобы как-то отреагировать на эту информацию, например проанализировать собственный вклад в отношениях с подругой, обратить внимание на свои реакции, действия, проанализировать, задать себе вопрос "Что делаю я? (Или не делаю?)", "Как я реагирую?", задуматься над тем, !почему подруга вообще начала обсуждать с психологом меня" вместо этого Вы написали письмо психологам не для того, чтобы разобраться с собственными чувствами и противоречиями, а скорее, чтобы высказать свое возмущение, негодование и непонимание. И это подтверждает слова специалиста о том, что у Вас не развит навык принятия критики, не развит навык саморефлексии. Это не критично и этому можно научиться. Отношения с людьми намного легче выстраивать, если человек умеет понимать себя, умеет анализировать свои поступки, понимает и осознает почему он отреагировал так, а не иначе, в той или иной ситуации, знает границы, свои и окружающих людей.

Вы можете воспринять мой ответ как оценку, как попытку встать на сторону подруги или её психолога в Санкт-Петербурге (это привычное Ваше реагирования, не на себя внимание, а на других не собственное реагирования в фокусе внимания, а реакции других людей ), а можете сместить акцент как раз на собственные чувства, свои реакции, свои действия - т. е Вы можете попробовать ПО-ДРУГОМУотреагировать на информацию, которую Вам дают люди вокруг. В первом случае - путь в никуда, о бесконечные обиды и претензии, во втором - можно научиться изменять отношения, посредством изменения собственного реагирования, учиться воспринимать по другому,  да и вообще, научиться саморефлексии. Без этого навыка конечно же можно жить, но с ним намного проще и лучше.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.