Актёр - не профессия

Света (24 года) 13.03.2021

Здравствуйте! Мне кажется, я пожалею о своём выборе, но иначе не могу. Я ухожу из нормального вуза, с хорошей специальности, чтобы поступить в театральный вуз и в будущем стать актрисой. У меня есть планы, я много работаю, много времени уделяю развитию в этой сфере: занимаюсь вокалом 3 года с педагогом, танцем, у меня есть начальное музыкальное образование, есть спортивный разряд, а также очень большое желание. Но мне страшно. Скоро мне исполнится 21 год, и я понимаю, что профессия актёра или артиста - это что-то странное. Сегодня работа есть, а завтра её нет.

Я ухожу из сферы, где работу найти не проблема, при этом сферу буквально ненавижу всей душой. Надоело, разонравилось, не знаю как так вышло. Я поступала в два вуза:в актёрский и туда, где сейчас пока ещё числюсь, и только после пары месяцев учёбы поняла, что ошиблась с выбором... В актёрский поступила на платное, если бы там был бюджет - я бы 100% выбрала его. Подумала, что не судьба, да и другая сфера мне вроде нравилась...

Я не знаю как объяснить родителям свой поступок, потому что "актёр-не профессия", боюсь, что у меня ничего не получится, и я не смогу реализоваться будучи актрисой, но насиловать себя нынешней деятельностью у меня больше нет сил. При этом вся семья против смены профессии, я пыталась говорить несколько раз и с мамой, и с отцом, с тётей, со всеми практически родственниками и все против, потому что "Ты что! У тебя всегда будет хлеб!", мне кажется, до хлеба не дойдёт, в лучшем случае до Кащенко, ибо эта ситуация не даёт покоя, а учёба в вузе нынешнем не приносит удовлетворения, только ежедневное желание выйти в окно.

Коваленко Ангелина Александровна

Прежде чем принять решение, попробуйте определить для себя- нравится вам это иили нет

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

А вот если принимаете решение, то вам в помощь моя статья

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

Света, иногда попросту "выгодно" получить какую-то определённую профессию - и уже потом как вторую получать актёрско-режиссёрское образование... знаю немало людей которые шли в актёрские профессии именно таким путём.

Если вам 21 год - то вы уже по  идее по возрасту должны заканчивать бакалавриат - так уж лучше всё-таки доучиться...

Я понимаю что  в вашей конкретной ситуации немало важных деталей - и поэтому лучше обсудить их на очной консультации. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Светлана.

Выбирая профессию актера, надо понимать, что с предполагаемым  выбором, могут быть связаны и  личные  переживания. Вероятно, вам интересно, что происходи в вашей душе. Возможно, это так и в фокусе внимания, желание  полнее понимать саму себя.

С уважением,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи

Света, добрый день!

Если Вы сами обеспечиваете себе обучение и жизнь, то благословение родителей не обязательно.

Это вопрос здоровой сепарации, у Вас могут быть разные взгляды и цели, нужно учиться с этим жить.

Пандемия показала, что даже в такой сложный период, актерам пришлось не легко, но многие адаптировались.

Сейчас множество новых форматов и возможностей, которые можно использовать в актерской/развлекательной среде для доп.заработка, продолжая для души заниматься глубокими работами, иногда не очень хорошо оплачиваемыми.

Например, Лапенко

Дарья Грасмик, Москва

Взрослые люди сами себе выбирают свой путь и своё дело-жизни!
  Актеры могут зарабатывать миллионные гонорары, рост профессиональный в этой профессии не ограничен ничем.
  Если вам необходим совет ваших родственников и их благословления, то это и есть проблема; откажитесь от этих дискуссий и действуйте по своему усмотрению. Хотите быть актрисой? Вперёд!
   Однако, жить надо самостоятельно и на хлеб зарабатывать надо самой себе; именно для того, что никто не имел права вам указывать как жить и что делать. Вы сделали выбор профессии(Актриса); теперь сделайте главный выбор(независимость). Придётся работать и учиться одновременно, обеспечивать себя и строить свои задачи к личным целям. Это и есть: взросление. Желаю удачи! Не справляетесь? Обращайтесь, пишите, звоните, помогу!