Как вести себя в ситуации с мужем?

Наталья (30 лет) 05.03.2021

Мне 27, мужу 29, ребенку пол года. Мы в браке 5 лет, вместе 12 лет. Сегодня случайно увидела переписку мужа с коллегой на 20 лет старше него! Переписка любовная. Поговорив,рассказал, что не так давно начали общаться близко, но никакого секса не было - только такое довольно близкое общение - в переписке, на работе и подвозит её на машине...

Каждое слово из мужа приходится тянуть, еле сказал,что завяжет это общение с ней, что оба с ней договорились не рушить семьи...

В итоге я чувствую себя виноватой, пытаюсь выпросить у него что со мной не так, что ему не хватало. Ещё и к ребёнку не подходит - надоел ночной плач ему понимаете ли. Семью рушить я не хочу, в той женщине никакой конкурентки не чувствую. Но правильно ли я делаю- не понимаю. Поговорить не с кем, с родными не хочу, вдруг всё наладится...

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, если вы не чувствуете конкурентки, зачем выспрашиваете? Что вы хотите этим оправдать? Его или себя?

Смотрите « он завяжет с ней». Это позиция необозримого будущего, которая может длиться годами. Ведь когда- нибудь это случится . Вот эта позиция ожидания и скорее ещё и подспудных страхов, мешает вам открыто говорить отваших истинных желаниях. Ока вы живёте его потребностями и желаниями, он будет искать на стороне « женщину».

Поэтому, для того , чтобы выйти из этого круга, вам надо стать Женщиной: цельной и уважающей себя.

Ведь уважающая себя женщина, поставила бы жесткие рамки в отношениях с другими, и не позволила бы ему « когда нибудь уйти от неё».

Резюмирую- меняйте себя и своё отношение к себе. Будете любить и уважать себя- это же будут делать и окружающие.

Не знаете с чего начать работу над собой, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

                                     Уважаемая Наталья!

Вы со своим любимым уже вместе с 15 лет! Это больше половины Вашей сознательной жизни! В общем-то, и его тоже... Вы в нём нисколько не сомневались. А сейчас Вы в полной растерянности, не понимаете, что в Вас не так. Как любимый муж оказался втянутым в любовную переписку с женщиной на 20 лет старше Вас?  И как такое вообще могло случиться с любимым человеком?!

Успокойтесь: дело совсем не в Вас! А в том, что вы больше 10 лет жили только друг для друга. Между вами никто не стоял. Когда супружеская пара довольно много лет проживает вместе, а потом появляется запланированный долгожданный ребёнок, муж не может прийти в себя от того, что появился "соперник". Малыш, который "отнимает у него внимание и любовь жены: она полностью принадлежит ему. А он, муж, уже неважный! Ужас и кошмар! И это навсегда?! Всё: мир любви и обожания рухнул! И он находит такую символическую замену - женщину-"мамочку", которая его слушает, понимает, "вдохновляет". И то, что он нашёл "для любви" женщину старше себя, в которой, конечно, он бы, скорее всего, быстро разочаровался, свидетельствует именно о кризисе семьи, в котором муж показал себя недостаточно зрелым. Оказалось, что он не созрел для отцовства.

Как же быть Вам? Упрекать, обвинять нет смысла. Когда Вы понимаете причину стресса Вашего мужа, Вам следует больше внимания уделять мужу, стараться не показывать разочарования, что он не помогает, раздражается плачу ребёнка. Больше одобряйте его, показывая, что он Вам дорог и любим. Хотя я понимаю: Вы сами нуждаетесь в поддержке и внимании. Поэтому вам обоим нужна поддержка семейного психолога, который поможет и Вам, но в большей степени мужу перестать быть в позиции брошенного и нелюбимого ребёнка.

 На самом деле, ваша история - типичная, и она является показателем семейного кризиса. Кризиса семьи после рождения ребёнка. Когда супруги, привыкшие проживать только вдвоём, после рождения ребёнка испытывают очень сильный стресс, поскольку ребёнок требует постоянного внимания, уклад жизни резко меняется. Жена больше внимания уделяет малышу, а не мужу. Муж же, особенно, если он незрелый, единственный или младший ребёнок в родительской семье, считает себя брошенным, нелюбимым, разочарованным в браке, даже если очень любит жену.

Уверена, что вы сможете разобраться вместе со специалистом с семейным кризисом, успешно преодолеете его и придёте к гармоничным отношениям!

Берегите себя и свою семью!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber, Telegram

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск