Избавление от лени

Геор 12.10.2011

Здравствуйте я живу во владикавказе мне 16, учусь в 11 классе у меня в этом году егэ я могу сдать даже на 100 баллов но последние 2 года я стал ленится делая уроки понимаю что хочу их сделать но не охота и получаю 2 за доом зад . Помогите мне пожалуйста я не могу с ленью бороться

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Геор!

Избавиться от лени можете только вы сами. Возможно вы просто устали и вам нужно отдохнуть? И только потом с новыми силами браться за учебу. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Автор: Федор Шерский

Патологическую лень иногда путают с умением расслабляться после длительного и тяжелого напряжения всех сил. И совершенно зря, умение хорошенько "полениться" всласть - это целое искусство, без владения которым оставаться душевно и физически здоровым в бешеном темпе нашей жизни просто невозможно. Ленью этот навык можно назвать лишь с натяжкой.

Настоящая же лень - это не навык, а его отсутствие. Прежде всего, это неспособность заставить себя сделать то, что необходимо, а также желание создать вокруг себя уютный кокон, состоящий только из того, что приятно, комфортно и доставляет удовольствие. При этом отбрасывается все, что требует отдачи энергии и усилий, душевных и телесных.

Результаты неконтролируемой лени, как правило, плачевны. Это пробуксовывание или полное отсутствие карьеры, проблемы с личной жизнью, слабая социальная роль, низкая самооценка, отсутствие развития во всех начинаниях и многие другие негативные моменты.

Лень - это нечто диаметрально противоположное творчеству. Именно творчество дает уверенность, душевное спокойствие, ощущение выполняемого долга и удовлетворения жизнью. Лень же, напротив, все это отнимает.

Как же бороться с ленью?

СОВЕТ №1 Дело, доведенное до конца - это победа.

Если рассмотреть сам "процесс" лени детально, то получится буквально следующее: начав какое-либо дело, мы "соскальзываем" с "рельс" его выполнения в занятия более для нас приятные. В тот момент, когда это происходит, дело, которое вам необходимо выполнить, уже практически обречено остаться незавершенным. Всякая лень, умножая саму себя, растет в геометрической прогрессии и стремится поглотить все ваше время без остатка.

Любое дело, упорно и старательно доведенное до конца, подсознательно воспринимается нами как победа, и вызывает положительные эмоции. Чем чаще это происходит, тем в большей степени усиливается в нашем сознании связка работа-успех. Однажды этот процесс достигнет некоей "критической массы" и вы почувствуете, что любое дело, которое вам предстоит, вызывает у вас азарт, радость от возможности реализовать свою силу и предвкушение победы.  СОВЕТ №2 Ставьте реальные задачи.

Зачастую те задачи, которые мы перед собою ставим, не соответствуют нашим реальным возможностям. Натолкнувшись на невозможность реализовать свои планы, мы откатываемся в уныние, разочарование и остываем к начатому нами делу.

Желание достигать поставленных целей, реализовывать свои планы, накрепко связано с отдачей, которые мы получаем от наших усилий. Неудачи убивают желание. Нет результата, нет стимула, нет энергии - именно такие последствия несут в себе невозможные к выполнению задачи, которые мы перед собою ставим.

Если тот объем работы, который вам необходимо выполнить, уже заранее вызывает у вас уныние, не пытайтесь ее сделать за один раз, наскоком. Разделяйте задачу на небольшие этапы и выполняйте их с перерывами, поочередно.

СОВЕТ №3 Духовный культуризм, или как накачать волю.

Проблема с ленью, помимо всего прочего, это еще и проблема слабой воли. Мы привыкли к устоявшемуся в обществе мнению, что слабая или сильная воля - это нечто дающееся от рождения, как цвет глаз или форма головы. На самом деле это не так. Воля очень подвижна, пластична, она может развиваться или атрофироваться точно так же, как и наши мышцы.

Все, что тренируется, то развивается. Чтобы мышцы развивались, необходимо периодически задавать им нагрузку большую, чем та, к которой они привыкли. К воле это так же относится в полной мере. Тренировка воли может выглядеть по разному - от обливания холодной водой до требования от начальства увеличить вам заработную плату. Главное тут не форма, а ваше усилия, которые вы предпринимаете, решая задачу.

Рекомендации тут такие же, как и в спорте - регулируйте нагрузку, не пытайтесь поднимать слишком тяжелый для вас "вес" и не пропускайте волевые "тренировки".

СОВЕТ №4 Съешьте запретный плод.

Существует простая и действенная методика достигнуть цели - она заключается в том, чтобы сознательно от нее отказаться. К примеру, человеку, страдающему от бессонницы, предлагается прекратить все попытки уснуть и намеренно стараться НЕ уснуть. Как правило, после непродолжительных попыток, наступает здоровый, естественный сон.

Используя этот принцип, откажитесь на какое-то время от всех дел, и попробуйте намеренно абсолютно ничего не делать. Поверьте, долго вы не выдержите, очень скоро в вас проснется бурная жажда деятельности.

Будучи доступно и намеренно, безделье сразу потеряет всю привлекательность, и из запретного плода превратится в нудную обязанность.

СОВЕТ №5 Превозмогайте страх.

В любой лени присутствует страх. Страх того, что предстоящее дело принесет в себе трудности, проблемы и неудобства. Лень - это всего лишь оболочка этого страха, способ дистанцироваться от возможных проблем. Бывает так, что на определенном отрезке жизни человека бед и тягот скапливается так много, что он начинает бояться и сознательно избегать любых дел, чтобы не испытывать негативных эмоций и не нарушать своего душевного равновесия.

Однако человеку, отказавшемуся от борьбы и сделавшему выбор в пользу лени, негатива избежать не удастся. Мы можем закрыться от неприятных воздействий извне, но закрыться от чувства вины за свой выбор у нас не получится. Страх, чувство вины и лень - это близнецы-тройняшки. Они практически всегда неразлучны.

Человек - это открытая система, которой необходимо активно взаимодействовать с окружающим его миром, делиться и получать, терять и находить. Если этого не происходит, свободное течение энергии прекращается, человек начинает походить на застоявшийся водоем, лишенный притока свежей и чистой воды.

Превозмочь страх можно только одним способом - решаясь на то, что его вызывает. Боитесь потерять работу? Ищите новую и уходите сами. Боитесь получить негативную оценку нового работодателя?

Сходите на собеседование, не откладывая.

Не наблюдайте за жизнью издали, не прячьтесь от нее в лень. Примите ее такой, как она есть - с проблемами и радостями, с бедами и удовольствиями.

Так вы откроете ее заново и откроетесь ей сами.

Дорогой Геор, в Вашей жизни очень ответственный момент, когда Вы должны проявлять всю Вашу силу воли, все таланты которыми природа Вас наградила /а таковы всегда есть, только их надо найти/, всю устойчивость и трудолюбие. Очень хорошо, что Вы сами чувствуйте, что у Вас проблема.

Проанализируйте Вы сами, чем Вы занимайтесь тогда, когда не можете заниматься уроками: что Вам даст это? Подумайте и попробуйте представить, что Вас ждет в будущем: какую судьбу, какую жизнь хотели бы для Вас? Ведь Вы сами решайте, куда Вы идете. Конечно не все зависит от нас самих, но если мы сами не делаем для нас ничего, то и «судьба» не делает, никто не делает. Подумайте, что Вы сами, а не другие,  хотите почувствовать к Вам в будущем: гордость, уважение или призрение. Вам сейчас нужна помощь от Вас: помогите себе, а если нет, то, как Вы потом посмотрите Вам в глаза. Если Вы хотите быть хозяином Вашей судьбы, то Вы сами знайте, какие качества нужны руководителю, будьте им, не позвольте себе дать свою судьбу в руки других. Каждый раз, когда Вы думаете, что Вы не можете сделать что-то, вспомните те трудности в Вашей жизни, которые Вы смогли преодолеть. Ведь тогда тоже понадобились силы, а эти силы всегда у Вас.

Удачи!