Отдаляюсь от семьи, от родителей

Ольга (33 года) 27.02.2021

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, 29лет. Не замужем, но живу с мч 3 год, детей нет и не хочу. Меня тревожит мое отношение с родителями, и с сестрами. Я начала отдаляться от семьи. То есть не умышленно, но как то так выходит что я очень редко с ними общаюсь. Чувствую себя виноватой в этом. Например все мои знакомые, подруги так сказать, созваниваются с мамой каждый день, или несколько раз в неделю.

Мне же хватает одного раза в неделю, и даже не созваниваюсь, а просто переписываемся в мессенджере. Я не очень общительный человек, и после работы мне хочется побыть в одиночестве и ни с кем не общаться. Мч у меня тоже не разговорчивый особо, и меня это очень устраивает. У нас с мамой раньше даже были ссоры по поводу того что она часто писала мне и звонила в неподходящее время.

Сейчас я ей объяснила ситуацию, она пишет мне 2 раза в неделю, но я понимаю что она скучает и ей не хватает моего общения. А я не люблю болтать по пустякам, у нас нет особо общих тем, да и я как то вообще оградилась от всех, и разговариваю только со своим молодым человеком. И меня это не напрягает. Но с мамой то я хотя бы общаюсь, а вот с папой с сестрами(у меня их две, младших) вообще разговариваю когда приезжаю в гости, это примерно раз в месяц. Да и то в этом году я уже 2 месяца не приезжала.

Почему то для меня это в тягость. После того как я увижусь с ними, мне этого общения хватает на неделю, а мама уже через 2 дня пишет что соскучилась. Вот за это все я виню себя. Непонимаю со мной что то не так, или действительно я так устаю от общения с людьми на работе, что не остается сил на семью. Что мне делать что бы и мне было не в тягость и они были довольны? Почему я ограждаюсь от семьи?

Ольга

Вот за это все я виню себя.

И совершенно зря - себя вините.

Вообще-то это как раз не-нормально  - созваниваться с мамой  каждый день... У вас всё хорошо, нормальный здравый подход.

В принципе в Москве немало семей живёт так что встречается с родственниками несколько раз в год... а созвоны -  по мере необходимости. Вы же не "подружка" и не "жилетка" для мамы, у вас своя жизнь и свой мужчина - так что - "пусть мама о своих проблемах своему мужу жалуется!" ))

Ольга

Почему то для меня это в тягость.

Ко всему прочему порой такое общение может быть "токсичным". И родители во время такого общения нагружают чувством вины и стыда, как ловкие манипуляторы. Почитайте у меня небольшую статью на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Возможно  что вам будет полезно прочитать  там же в разделе "книги" как минимум две первые в списке.

А если хотите разобраться получше и подумать как постепенно поменять, "оздоровить" ситуацю - приходите ко мне. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.