Переживание утраты

Милана (26 лет) 24.02.2021

Может ли человек тревожный пережить утрату самостоятельно? Или все же мне нужна помощь.

Я похоронила своего отца, этим летом. Он причинил мне много боли, ни раз предавал меня, но тут случилось то, что стало точкой. И больше пути назад нет.

Отец не общается со мной, не проявляет инициативы, и наверное не проявит никогда. Он жив, но я воспринимаю так будто папа умер, будто он все равно хороший, просто его нет, он где-то там на небесах.

Я не хочу принимать то, что у меня такие родители. Иногда у меня бывают вспышки гнева и я так злюсь, что кажется способна на все, больше всего я хочу побыстрее сменить фамилию.

Как двигаться дальше? Справлюсь ли я сама? Прошло уже пол года...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нет! Не справитесь! Ваше состояние называется "переживание острого горя". Мнения специалистов по работе с ним чуть-чуть разнятся. Психиатры считают, что это надо лечить лекарствами. Психологи считают, что есть техники переживания острых состояний. У вас есть выбор!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Милана!

Милана

Может ли человек тревожный пережить утрату самостоятельно? Или все же мне нужна помощь. Я похоронила своего отца, этим летом. Он причинил мне много боли, ни раз предавал меня, но тут случилось то, что стало точкой. И больше пути назад нет.

Проблема не в том что "вы  - тревожная", проблема в поведении отца, в его поступках, которыми он "нагадил в вашу душу и вашу судьбу" и за что у вас есть повод на него злиться... а теперь - "взял и умер", что исключает возможность ему за всё высказать. И теперь -скопленный внутри негатив клокочет и сдерживается социальным запретом - "о мёртвых нельзя плохо". Но  вам - жизненно необходимо проговаривать скопившиеся в вашей душе чувтства.

Можно конечно пробоваать самостоятельно, просто с профессионалом это будет эффективнее.

Можно подумать о групповой терапии как вариант.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.