Взрослая дочь помешана на похудении и скандалит со мной

Елена (63 года) 17.02.2021

Дочку я родила в студентках, но хорошую, полноценную, здоровую. После школы, которую окончила с серебром, она сразу забеременела и ушла быть к мужу. Там случилась первая беда. Она перестала есть мясо, заболела туберкулезом. Вылечилась.

Разошлась с тем человеком. Нашла другого, живут уже лет 15, детей нет, но хотят. И опять у нее другой заботы, как о фигуре. Хотя муж здоровяк и ему все равно. Вместо сахара - сахарозаменитель. Никакого масла. Особая диета, отличная от того, что ест ее семья и мы все за общим столом. 42 размер , 48 кг веса в ее 37 лет.

Хотя вся наша родня крепкие и рослые. Очень гордится. Я француженка. Если не выражаю одобрения (я уж не критикую даже), начинает скандал. Смысл его - я плохая, ничего не хочу знать. Глупая. Обсуждать эту тему невозможно. Права только она.

При этом на теле много герпеса, все время мерзнет. что делать? Живут они отдельно. Сейчас в очередной раз разругались и не общаемся месяц. Я не могу видеть ее, она как из Бухенвальда. Мелкая, серая, напоминает труп. Если не накрасится

Принятие дочери поможет ей стать здоровой.
вы не можете радоваться ей, как человеку худому? Какая вам разница, сколько она весит и какого цвета ее лицо? Если этот человек вам близкий и родной, то любовь и принятие ее будет в любом состоянии. Она не обязана соответствовать вашим ожиданиям. Это вы обязаны поддерживать ее всегда.
 Именно из за того, что вы дочь не поддерживаете, она истощает себя и истязает.
  Это прямая взаимосвязь!
 Напишите мне, позвоните, я помогу вам разобраться и построим стратегию вашего общения с дочерью, пока анорексия не сгубила ее окончательно.

Елена, единственный верный выход - "не конфликтовать". Да, сложно принять её со всеми её "необычностями", но... она взрослый самостоятельный человек и давление, как в физике - "действие вызывает противодействие" - лишь будет вас от неё отталкивать.

Кстати - не исключаю что может быть в какой-то степени она даже делает вам это "назло".

Я бы рекомендовал вам поработать с психологом, у меня кстати во Франции есть толковый коллега, он и здесь на сайте был вроде бы, так что постарайтесь обратиться за помощью и обо всём поговорить.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.