Почему парень съехал не объяснившись нормально?

Анастасия (29 лет) 09.02.2021

Встречалась с парнем третий год. Его отец помог сделать ремонт в моей квартире. Съехались, прожили меньше трёх месяцев и он съехал и забрал вещи. То ему грязно, нужно чтобы я убралась. То я долго убираюсь, а его Мама за 2 часа успевала и с детьми сидеть и ужин приготовить и убрать трёх комнатную квартиру, а я однушку весь день убираю. То недосаливаю суп. Я говорю досоли в тарелке. Нет. Соли сразу нормально говорит он. Я наготавливаю на неделю еды.

Он жалуется, что еда одинаковая и вообще столько не должна лежать. Но я же работаю и мне некогда на неделе готовить. Я покупаю капусту. Он от мамы привозит борщ и солянку, моя капуста портится. Он едет в гипермаркет с мамой, я прошу его купить свинину и говядину для котлет. Он мне привозит в воскресенье часов в 19.00.

Я ночью перед работой должна котлеты крутить? Зато он у мамы посидел. Причём привез только свинину, на говядину акции не было. Его мать мне с улыбкой говорит: да достала ты со своей уборкой. Или ты его ни о чем не проси, пожалуйста, пусть сидит подработку делает. А сама через день в будний день просит его съездить за рыбой в другой город. Поругались в прошлое воскресенье. На кассе.

Он пошёл на кассу, а я задержалась в торговом зале, подошла на кассу, он ещё не расплатился, я собрала в пакет продукты. Он что-то психованно сказал, мол где была, я что сам должен складывать. Я сказала, чтобы он со мной таким тоном не разговаривал. Чтобы извинился. Он извиняться не стал. Поехали к мамочке его посидели, приехали в воскресенье вечером домой. Я обиделась и легла спать, сумки не разбирала.

Он психанул: я что один должен их разбирать? Я говорю, раньше же я одна их разбирала. Про стирку он сказал: машинка сама стирает, тебе что сложно? На следующий неделе он приходил с работы, мылся, ел и садился за комп за подработку (расходы 50/50) остальное он откладывает на покупку квартиры, которая со мной никогда не обсуждалась. Обсуждалась с родителями за моей спиной, чтобы ни дай бог я у него её на отняла. Я ложилась спать. Утром в среду он сказал спокойно, что у него закончились чистые вещи, и попросил, чтобы я постирала.

Я сказала, что ты прощение не просил. Стирай сам, тем более пароль на моей стиральной машинке не стоит в отличае от твоего ноутбука. Он пользуется моим всем, принёс свой ноут и то пароль мне от него не даёт, пользуйся при мне говорит. В этот день он с работы уехал к мамочке с грязными вещами, мне ничего не сказав. И даже не проверил попала ли я домой ( подъезд не айс, малоли что со мной случиться могло). На следующий день приехал, я по делам ушла к своей маме на 30 минут.

Прихожу он уже свои вещи в машину погрузил, звонит мне, что он уезжает к маме. Поговорили ни о чем. Он по всем пунктам прав. Я не уважаю его родителей. Что тебе плохого сделала моя Мама? Есть мужские обязанности и женские. Готовка, уборкам стирка это женское. Я говорю перечисли мужские. Говорит я бак в ванной проливаю ( раз в месяц), фильтр чищу для воды ( раз в месяц), когда на неделе еда заканчивается, сам себе макароны и пельмени варю, посуду за собой мою, по магазинам вожу.

Дело в том, что он родителям вечером описывал, как он бак проливал, им там чуть плохо не стало, как он перетрудился. Это нормально, что я с работы приезжаю, а дома хлеба нет? Я купил, заехал. А я говорю: я работаю также, как и ты. Ухожу на работу раньше тебя, прихожу позже. Все выходные наготавливаю тебе на неделю, стираю и мою всё. А ты к мамочке бежишь, а меня как обслугу воспринимаешь.

Я устала быть третьей в ваших с мамой отношениях. Он ей в обед с работы звонит, а мне даже смс не напишет. Под предлогом, что я ему уже не успею ссобой приготовить еду, и что нет воды холодной он уехал к маме.Ещё на следующий день прислал смс: во сколько мне завтра вещи забрать? Приехал забрал вещи, я ему ничего говорить на стала.

Хотя очень плохо себя чувствовала, даже голова кружилась. И всё. Как и не было ничего… обидно, что так по-дурацки расстались, что он просто не извинился во время, не попытался хоть в чем-то пойти навстречу. Когда в машину грузил вещи, то сказал: подумай, может я тебе не подхожу? Раз всё тебе не так? (Я тоже его часто стала упрекать, что он мало делает по дому в ответ на его выпады, что то на так и это не так. ) Даже нормально ничего не сказал, что мол решил расстаться… воде не куришь и не пьешь, а всё плохой еще сказал. Как такового скандала не было.

Его даже не остановило, что у нас совместная путевка проплачена и теперь не знаю как мы будем делить деньги от путевки, он уже написал турагенту о возможности отмены поездки и переносе денег на другую путевку с заменой туриста. Прошло уже два полных дня, как он забрал вещи, он ничего не пишет. Вещи он забрал абсолютно все, даже зубную щетку и мочалку, и оставил ключи. Я его не выгоняла, он со мной нормально не объяснялся кроме слов: подумай, может я тебе не подхожу? Как Вы считаете он позже будет пытаться возобновить отношения? Как на практике бывает?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В 90% случаев, спустя время, люди объявляются. Но надо понимать, что его мама никуда не денется. Поэтому, вам стоит определиться, так ли вам нужно его объявление...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия, здравствуйте!

Почему для Вас важны именно эти вопросы?

Анастасия

Почему парень съехал не объяснившись нормально?
позже будет пытаться возобновить отношения?

По-моему, учитывая факты из Вашего письма, важнее может быть именно Ваша удовлетворенность или неудовлетворенность такими отношениями. Явно, что Вы ими не удовлетворены. Вас не устраивает то, как к Вам относится парень, Вас не устраивает то, что Вы:

Анастасия

Я устала быть третьей в ваших с мамой отношениях.

Но при этом Вы третий год находитесь именно в таких отношениях. Все письмо состоит из описания того, как Вы воюете из-за бытовых супружеских обязанностей, но при этом Вы не являетесь этому парню женой.

Анастасия

Все выходные наготавливаю тебе на неделю, стираю и мою всё. А ты к мамочке бежишь, а меня как обслугу воспринимаешь.

Анастасия, а зачем Вы обслуживаете? Почему согласились на такую"должность"?

Понимаете, ведь Вы каким-то образом оказались именно в таком положении. Проанализируйте свои действия, свои мотивы, желания и потребности. Что  побудило Вас вступить именно в такого рода отношения? Что заставляет Вас длительно находиться именно в таких отношениях?  Вы о такой семейной жизни мечтали всегда? Это для Вас норма?

Обратитесь к себе. Сместите фокус внимания с парня и его мамы а себя.

Вы-то сами чего хотите? Чтобы он вернулся и все что Вы написали в письме длилось постоянно? Вам нравится постоянная борьба с ним? Вам нравится пожизненная конкуренция с его мамой за статус лучшей мамы для него? Вы ведь должны понимать, что парень маменькин сынок. Он очень сильно привязан к маме, а она к нему. И он будет ожидать и требовать от своей девушки материнской заботы и любви. И ничего не измениться, пока Вы сами не захотите что-то изменить в СВОЕЙ жизни. Так меняйте её, если она Вас не устраивает. И парень со своей мамой здесь совершенно не при чем.

Желательно заручиться поддержкой психолога и совместными усилиями проанализировать и проработать те причины, которые привели Вас именно к таким отношениям,чтобы в дальнейшем Вы могли строить более здоровые и зрелые отношения.

Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Анастасия

Почему парень съехал не объяснившись нормально?

Анастасия - да потому что у него есть другая женщина...

Которая ему значительно важнее.

И эта женщина - его мама.

Анастасия

Как Вы считаете он позже будет пытаться возобновить отношения? Как на практике бывает?

На практике - "такие" часто возвращаются. Потому что - "где же он, бедняшечка, ещё такую дуру-то найдёт - которая будет вокруг него бегать и плясать под его дудочку, оставаясь при этом на вторых ролях как минимум до смерти его мамочки".

Анастасия

он со мной нормально не объяснялся кроме слов: подумай, может я тебе не подхожу?

Анастасия - я бы тоже на вашем месте подумал об этом очень и очень серьёзно - подходит ли вам человек который так к вам относится.

Я бы рекомендовал походить в психотерапию - и разобраться с тем что же сейчас произошло - и подумать что можно поменять в себе и как выстраивать границы и здравые отношения - и с этим человеком - и вообще с мужчинами и с людьми.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Анастасия

«Хотя очень плохо себя чувствовала, даже голова кружилась. И всё. Как и не было ничего… обидно, что так по-дурацки расстались, что он просто не извинился во время, не попытался хоть в чем-то пойти навстречу. Когда в машину грузил вещи, то сказал: подумай, может я тебе не подхожу? Раз всё тебе не так? (Я тоже его часто стала упрекать, что он мало делает по дому в ответ на его выпады, что то на так и это не так. ) Даже нормально ничего не сказал, что мол решил расстаться… воде не куришь и не пьешь, а всё плохой еще сказал. Как такового скандала не было».

Кажется, очевидным, что вы друг другу не подходите. На это есть 4 причины.

  • Он любит значительно больше свою маму, чем вас.
  • Он, мне кажется, еще не созрел для серьезных отношений. Так как считает, что женщина должна его обсуживать и быть полноценной заменой маме с ее безусловной любовью. Ну, в реальности такого не встречается. И стоит ли он того, чтобы любить его безусловно, большой вопрос. Думаю, что никто того не стоит, если речь идет об отношениях взрослых людей.
  • В ваших отношениях совершенно нет доверия. Он не дает пользоваться своими вещами, хотя при этом претендует на пользование вашими. Но, впрочем, это мелочи и частности. Но отсутствие доверия – это серьезно.
  • И последнее по списку, но не по значению. Вот вы говорите, что вы нормально не поговорили. А мне кажется, что вы вполне за это время наговорились. Только проблема в том, что вы друг друга не слышите и не понимаете. Вам дай хоть еще 1000 лет вы все равно не объяснитесь.

Идем дальше

«Его даже не остановило, что у нас совместная путевка проплачена и теперь не знаю как мы будем делить деньги от путевки, он уже написал турагенту о возможности отмены поездки и переносе денег на другую путевку с заменой туриста».

Был такой фильм «Бронкская история». Там главному герою задолжали денег, и все время от него бегали. А его наставник у героя спрашивает:

- Много ли ты ему дал в долг?

- 20 баксов.

- Вот видишь, какое это выгодное вложение денег: всего за 20 баксов ты избавился от него навсегда.

Так и вы с вашим МЧ. Даже если его цена – это половина путевки. Ну и что? Пригласите подругу или друга и проведите отпуск хорошо. А о МЧ вы, скорее всего, больше ничего не услышите и его никогда не увидите. К тому, что он вряд ли будет искать с вами встреч. Если он забрал зубную щетку, он вряд ли собирался возвращаться, хотя, может быть, это было сделано в великой злобе.

Далее.

«Как Вы считаете он позже будет пытаться возобновить отношения?»

Зачем возобновлять отношения? Чтобы продолжить разговор слепого с глухим? Помимо тех причин, что я уже написал, вы говорите на разных языках. И, не знаю, как вы, но он точно не стремиться вас понять. Ну и зачем он нужен? Дешевле по времени и силам подобрать более подходящего для вас человека.

Да, кстати, не знаю (вернее, знаю, но сейчас не вспомню), что там говорят древние и мудрые, но мне кажется, что одна из характеристик любви – это желание меняться ради другого человека, чтобы ему было хорошо. Если человек не способен поступиться мамой, своими привычками и прочим, что вам придет в голову, скорее всего, о любви здесь речи не идет, поэтому у вас еще меньше причин пытаться возобновить эти отношения.

Но помните, что вы можете поступать, как хотите, несмотря на все то, что я здесь написал. Вы остаетесь всегда совершенно свободны.