Сын режет себе руку

Мария (36 лет) 08.02.2021

Добрый день!

Моему сыну 11 лет, растёт без папы. Начал резать руки на тыльной стороне ладони и кисти руки канцелярским ножом (не глубоко) сидя на уроках в школе (дома я не разрешаю без моего присутствия пользоваться канцелярским ножом), а потом обводит эти порезы синей ручкой. Заметили после трёх дней таких действий (ранее говорил, что кот поцарапал).

Была проведена беседа на тему того, что если в школе заметят учителя, то будет не хорошо и ему и мне. Он сказал, что ему скучно в школе и что он больше так делать не будет, попросил сделать перевязку (мазь и бинт).

Подскажите, пожалуйста:

Ему и правда скучно сидеть в школе на уроках? Или таким образом он привлекает внимание? Могут ли такие действия повториться?

Заранее спасибо за ответ.

Ваш мальчик наносит себе раны от душевной боли. Таким образом он пытается избегать тревожных мыслей. Глубинные установки подсознания подростка не справляются с тем, что его беспокоит. Поможет детский психолог

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Мария!

Ваш сын пытаетеся справиться с тяжелыми душевными переживаниями. Он не чувствует, что его понимают, вы для него по всей видимости не авторитарны (и еще десятки болей и переживаний внутри маленкого тельца), поэтому пытается таким способом "облегчить" свое неизбежное существование.

Я бы посоветовала вам и вашему сыну идти в терапию.

Я часто работаю с такими подростками, и достаточно успешно. Буду рада вам помочь.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Добрый день!

Аутоагрессивное  поведение вашего сына с высокой степенью вероятности может коррелироватся с вашим отношением к отцу ребёнка в частности - а может быть и с "внутренним конфликтом по поводу вашего отношения к мужским фигурам" вообще.

Так как в медицине принято всё-таки "лечить причину - а не последствия" - я бы настоятельно рекомендовал бы вам самой какое-то время походить в психотерапию.

Поменяетесь вы - изменится то что происходит с вашим сыном.

(У меня достаточно  большой опыт работы с детьми и подростками, в том числе и возраста вашего сына  - и в частной практике, и в детском приюте поэтому говорю с такой "уверенностью").

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно.

Важно - не упустить  момент.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.