Рисунок сына и его пояснение настораживают меня

Маша (39 лет) 18.01.2021

Здравствуйте, заранее спасибо за внимание к посту. У нас полная семья, 2 сына, 6 и 3 года, в садик не ходят. Отношения между всеми теплые, мы с мужем много времени посвящаем детям, я была в декрете, читаю сказки, много гуляем, общаемся. Недавно старший ребенок нарисовал рисунок: акул в аквариуме, рядом с которыми плавают 2 маленькие рыбки и одна побольше.

Пояснил, что 2 маленькие рыбки- это он с братиком. Побольше рыбка- это папа рыбок. На вопрос, а где мама, ответил, что ее в море съела акула и ее нет теперь. На вопрос, а как же малыши без мамы, ответил, что у них есть папа, и он из защитит от всего. Сказал он это очень легко. После пояснения картинки он как-то очень грустно и серьезно задумался.

С одной стороны я восприняла это как знак, что он сепарируется, и теперь папа для него важнее, чему я всячески способствовала, поддерживая в сыне самостоятельность, мужественность, авторитет отца, все время делая акценты на том, какой папа у нас ( сильный, все умеет и ТД..) и что ты тоже,мол, растешь на него похожим. С другой стороны я встревожилась, вдруг что-то не так..почему он маму отдал акулам?

Аж плакать хочется. Поясните, пожалуйста... И в последнее время он стал предпочитать папу во всем. Для него даже стали важны его объятия. Или это нормально, процесс идёт природно? Как остаться для него важной? Спасибо большое заранее.

Здравствуйте,Маша.Я думаю,инфрмация от рисунка пошире.Во первых,акула-хищник с зубами.Значит,ребенок боится папу,так как,папа может наказывать и ограничивать свободу.Ребенок подчиняется из за страха.Иначе,он был бы маленькой акулой,а он лишь,маленькая рыбка,ожидающая быть съеденной.Мама в отношениях с папой,видимо,явно слабее,папа вас поглащает,Вами пользуется.Поэтому,в воображении ребенка,большая акула Вас съедает.Вы не авторитетны у папы и ,видимо,защиту ребенку тоже не можете дать.Поэтому,ребенок тянется к сильному,кто может защитить и с кого можно взять пример.Это гипотеза.Для более точной интерпретации важно знать детали отношений.