Проблемы со свекровью

Екатерина (29 лет) 11.01.2021

Добрый день! Уже не знаю что с собой делать... как бороться с ненавистью к свекрови... раздражает что она пишет мужу, учит его, что вечно лезит к нам в отношения, что он перед ней отчитывается, куда сходили, где гуляли и тд... если она что-то на мозги ему накапает, он потом мне капает на мозги...

вечно деньги из нашей семьи тянет (я сижу с ребеночком в декрете), относится к нему как к маленькому маменькиному сыночку... в общем я не знаю как проработать это все с собой, и как перестать обращать внимание на нее, просто относится нейтрально.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень распространенная, к сожалению, ситуация. Ищите защиты и поддержки у мужа, в противном случае, шансов нет...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ваши отношения со свекровью- это война за власть и контроль. Мама не отпускает сыночка; вы хотите контролировать мужа. Она винит вас во всех грехах, вы обвиняете ее в манипуляциях.
  Однако, в ситуации есть главный виновник, ваш муж! Именно он обязан угомонить своих женщин и найти разумный баланс между мамой и женой. Это задача мужа и сына, это позиция взрослого самодостаточного и целеустремленного мужчины. Однако, он выбрал путь инфантильного мальчика и от вас бежит к маме, а от мамы спит с вами...

 Переделать мужа и свекровь мы не можем. Мы можем найти вам такую стратегию поведения, чтоб вы ощущали уверенность и спокойствие. Мы можем подобрать вам тактику самореализации ваших амбиций. И тогда, борьба за власть в семье будет вас не интересна. Ваша Уверенность и ваши планы будут вам важнее.
 Пишите, звоните, помогу!

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.