Как найти подход, муж психует при конфликтах

Rita (34 года) 08.01.2021

Добрый день!

У меня есть любимый мужчина.

У нас все хорошо за исключением одного момента.

У нас не получается спокойно, конструктивно разговаривать при малейшем конфликте.

Чаще всего это даже не конфликт.

Мои спокойные слова, что мне что-то не нравится, некомфортно или обижает воспринимаются как упрек.

Он повышает голос, говорит зло и возмущенно, спорит. Хотя спорить не о чем. Речь о чувствах. Меня очень задевает, что он хочет уйти, когда мы говорим, кричит, последний раз отбрасывал мои руки, пару раз обзывал. На все мои слова отвечает «а ты», «мне тоже плохо».

Очень ранит, что он никак не реагирует на мои слезы.

Сейчас я не успеваю оглянуться как сама перехожу чуть ли не на крик. Хотя по началу я так не реагировала.

В моих предыдущих отношениях удавалось спокойно обсуждать проблемы и находить решения. Даже расти на проблемах, лучше понимать друг друга.

Мы вместе 1,5 года.

Каждая такая ссора забирает у меня массу нервов, я плачу, не сплю.

Сегодня сказала, что так больше не хочу, не могу, пыталась, но все не особо меняется. Спросила его как этого избежать. Попросила придумать способ. Говорит нет способа.

Я ему говорю-почитай, есть много инфы в интернете, давай пробовать.

Говорит ничего читать не буду. Считает психологию ерундой. Мои попытки что-то обьяснить и действовать по схеме-называются психологическими играми.

Как мне лучше действовать?

Прекращать разговор, когда начинается крик?

Брать паузу и пытаться поговорить успокоившись? (Хотя и так не выходит, не знаю сколько раз придется переносить разговор)

Как мне себя уберечь?

Обрядова Ольга Владиславовна

 Здравствуйте! Если человек кричит при ссорах и конфликтах, значит он испытывает страх. Это может быть страх чего угодно. Орущий не может распознать свой страх, т.к он скрыт на уровне подсознания.  Если человеку попытаться сказать, что его агрессия связана с чувством страха, он станет это отрицать. Специалист-психолог поможет "вытащить" страх в осознаваемую сферу и избавиться от него. Не будет чувства страха - не будет криков.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова