Как изменить собственное поведение, чтобы наладить контакт с сыном, которому 20 лет?

Елена (46 лет) 04.01.2021

Я мать одиночка мне 43 года сыну 20. Воспитывали с бабушкой жили вместе до 12 лет. У сына есть отец, который пристроил сына в хорошую школу, но очень рано в 6 лет, определил на спорт, которым сам занимался. А я возила сына в школу на спорт.

Отец стал с сыном общаться в 14 лет, всегда настраивал сына против меня и нашей семьи. Сын какое то время сопротивляется и защищал меня из рассказов сына.

Отец давал деньги сыну, затем оплачивал репетиторов. В последствии на встречах научил сына курить анашу. Сын курил год, каждый день и несколько раз в день, потом закончил. Отец сына помог материально деньгами после рождения сына, чтобы разменяться на большую площадь. Потребовал расписку на эту сумму, я написала, а затем заставил написать ещё 3 расписки на другие суммы, которых он мне не давал.

Теперь он отдал расписки сыну и сказал, что квартира в которой я живу с сыном принадлежит только сыну и сказал чтобы мой сын выгнал меня из дома. Отец сына, когда я оказалась в положении не хотел рождения ребёнка, а я любила и родила. После этих манипуляций сын возненавидел меня, обзывает меня самыми извращенными и скверными словами, не уважает, заставляет отдать квартиру и верит лжи своего отца.

Отец заставил неуважать и презирать бабушку и меня, сын поверил отцу и предал нас и отказался о нас. Теперь курит в доме, матерится, а квартира однокомнатная и говорит что все его и его отец ему дал все. А я лгунья и низшее и падшее существо.

Говорит что выкенет меня на улицу или я когда нибудь не проснусь. И я мешаю его жизни. Не учится, на работу не ходит. Занимается в доме ремонтом велосипедов сделал из уютного дома гараж. Всю ночь играет в компьютер спит до обеда и так каждый день. Какую тактику поведения мне выбрать для изменения ситуации. Я самодостаточный человека, люблю и уважаю себя. И люблю сына. Мне его жалко.

Я и ласково и культурно с добром пыталась и грубо на его волне с его жаргоном и лексиконом. Ничего не выходит. По документам я из за купли нового жилья по велению опеки наделила дарственной моего сына и у меня сейчас 25% а у сына 75% жилья. Он чувствует себя полностью хозяином. Последний год по желанию сына я дала возможность пожить самостоятельно и вот во что это превратилось. Я не жила с сыном.

Теперь стараюсь всегда находиться дома чтобы восстановить контакт, но с каждым днем все хуже отношения.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация очень сложная, практически патовая. Выход из нее довольно сложный - мы рекомендуем привлечь друзей, родственников и всех возможных специалистов, потому что самостоятельно этот вопрос не решить никак.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Теперь стараюсь всегда находиться дома чтобы восстановить контакт, но с каждым днем все хуже отношения.

Елена, бывают периоды когда не надо пытаться "восстановить контакт", так как это будет лишь вызывать явный негативный эффект. Лучше всего - постараться "максимально разойтись по углам" и меньше по возможности контактировать.

Также вам стОит заручиться поддержкой психолога - ведь "на другой стороне" - целая команда  которая играет против вас. А вам необходима помощь и психологическая, и возможно юридическая.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.