Как избавиться от ревности к мужу?

Наталья (47 лет) 29.12.2020

Здравствуйте)

Месяца 2 назад случайно узнала, что у мужа есть знакомая женщина. Сначала я вынесла ему мозг. Он мне сказал, что знает её уже лет 8.Иногда пересекались на посиделках.Спросила, к чему это общение. Ответил, что она обращается к нему с просьбами по работе, работают не вместе и даже области работы разные. Разговоров по телефону немного. Вообщем вроде ничего криминального, но у меня просто внутри буря.

Мы с ним поскандалим. Он в порыве всего сказал, что я дура, и спросил, давал ли он мне повод. Сказал, что я вынесла ему весь мозг, что он долго так беспочвенно моих подозрений не вынесет и мы разойдемся.

Тут хочу сказать, что вроде и поводов не было. Домой вовремя, выходные вместе, на все посиделки с друзьями и без, меня с собой зовёт. Секса много. Говорит, что даже больше, чем ему достаточно придраться не к чему. Но почему-то, когда вспомню, что созваниваться, то меня аж разрывает внутри. Истерики со слезами не устраиваю, а, когда мне сносит крышу, я ухожу на улицу и там даю волю слезам, пытаюсь поставить мысли на место. Как только успокоюсь, возвращаюсь домой.

Сказал, что с ней её связывают только разговоры по работе и просто поболтать ни о чём, типа он ей как психолог, советы давал. С гражданским мужем у неё плохие отношения были, а сейчас, когда она его выгнала, меня вообще накрыло, что она теперь одна.

В его поведении я изменений особых не вижу. В спортзал не ходит, с внешностью с ума не сходит, со звонками не уединяется.Но пароль на телефоне стоит. Вроде бы живи и радуйся. Но я ж это не я. Его симка зарегистрирована на меня, и чёрт меня дёрнул зайти в приложение и посмотреть звонки. Их немного, может быть 2-3 раза в месяц по 3-4 минуты. У меня опять мозг взорвался. Опять поплакала, погуляла, мысли в кучу собрала.

Контролировать себя очень тяжело, но я стараюсь. Хотя я бы уже ему вопросов кучу назадавала бы. Но по наводящим вопросам он бы понял к чему я клоню.

А тут вчера получилось опять сойтись с его телефоном. И я увидела в воцапе, что он пересылал ей фото/видео своих знакомых. Спросила наводящим вопросами зачем?

Сказал, что рассылку делал нескольким, вот и отослал.

И я так понимаю, что он не знает, что в телефоне есть корзина для удалённых фотографий. И там я вижу фото женщины подходящей по возрасту и его описанию.

Посмотрела и удалила. Ей, по его словам, лет50-53.Вообщем не намного старше нас. И на фото она в осенней одежде, т. е. он её фотографировал на свой телефон дважды и потом удалил. Меня задолбал вопрос, зачем он её фотографировал? Но, вероятно, не знал, что фотографии в корзине находятся еще 60 дней.Если бы знал, то и оттуда бы удалил сразу же. Хотя, если удалил с телефона, значит, не сильно хотел фото сохранить. А меня опять накрыло. Поплакала и ушла на работу. Мозг выносить не стала, потому что сегодня, так называется, "перебаливает", т. к. отмечали на природе наступающий НГ.

Сумбурно написала, но для меня это проблема. Не могу расставить до конца все по полочкам.

Мозгами понимаю, что ничего криминального нет, а эмоционально бы от него пепел бы остался.Разводиться не хочу, люблю его, ревную. Начинаю понимать, что у меня развивается паталогическая ревность, паранойя. Стараюсь максимально занять свободное время, но, наверное, не всё занимпю, раз на думки время остаётся. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого чувства и начать жить. Меня сначала от звонков дёргало, успокоилась. Сейчас эти фото увидела, опять, чувствую, что накрыло дико. Надо разговаривать нормально, а я еле держусь. И с ним согласна, что я с ума сошла от своей ревности.

 Здравствуйте, Наталья. Вашу эпопею с контролем телефона комментировать не буду. Все это не имеет смысла. Если захочет изменить, то вы этому никаким контролем не воспрепятствуете. Отвлечением вы от ревности не избавитесь, а только подавите ее на время. Чувства, в том числе и ревность, возникают независимо от желания и подсказывают, что с нами что-то не так, если они неприятные. Ревность говорит о неправильной оценке себя и ситуации. Во первых, вы не уверены в своей ценности для мужа. Во вторых, ваша ревность говорит, что настоящего эмоционального контакта у вас с ним нет. Чувство дает направление того, что вам надо пересмотреть в себе, а не избавляться от него. На этом и стоит сосредоточится. Здесь об этом подробнее https://www.all-psy.com/stati/detail/9120 Вам стоит разобраться со своим страхом, который стоит за ревностью, а контроль только прибавляет тревоги, и отнимает много сил. Постарайтесь успокоится и взглянуть на все это со стороны.

Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.