Как перестать переживать из-за пьянства мужа?

Любовь (37 лет) 28.12.2020

Мужу нравится выпивать, именно нравится, он сам об этом говорит.Под хорошую еду и дома Но если раньше это было редко, то сейчас и среди недели и увеличивается количество выпитого, а на выходных так с утра начинает и в течение дня не прекращает...пиво, крепкие спиртные напитки.

Прямо с содроганием жлу выходных, хочется отдохнуть, а получается с утра до вечера на нервах.Нет, он не "буянит", меня беспокоит, что 3мя стопками не ограничивается, а если купил бутылку коньяка, то пока она не закончится- не успокоится.

Ладно, когда устал на работе, нервный стресс и т.п., хотя понимаю, что это отговорки.....

Волнуюсь за его здоровье, из-за профессии появилась проблема со зрением, спиртное только усугубляет ситуацию. Иногда жалуется на дискомфорт в печени...но не перестаёт пить. Из 7 дней в неделе 3 не пьёт(в лучшем случае)....

Я уже поняла, что это больше моя проблема. ..что я как "спасатель" хочу его спасти, только он сам этого не хочет..... на фоне переживаний и начинаются у меня проблемы со здоровьем - плохой сон, головные боли.....

Понимаю, что мне нужна помощь специалиста....как перестать брать ответственность на себя? И перестать переживать?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Тут:

Любовь

как перестать брать ответственность на себя? И перестать переживать?

Созависимый - Вор. Укради ответственность – Похорони покой.

Зависимость у мужа уже сформировалась. Сейчас необходимы первичные действия проделать именно вам. Когда он "прозреет", неизвестно. До своего "дна" он может двигаться годами.

Вам же предстоит избавиться от созависимости. Вот тут очень хорошо:

Любовь

Я уже поняла, что это больше моя проблема. ..что я как "спасатель" хочу его спасти, только он сам этого не хочет.....

Прекрасный толчок в осознанность. С него и начните. Зацепитесь за это осознание. Всё правильно, спасти не выйдет. А вот подтолкнуть здоровыми действиями к отказу употреблять вы можете. В семье как минимум один человек должен быть здоровым.

Прочитайте все мои статьи, где есть термин "созависимость". В обязательном порядке, к психологу, чтобы четко для себя понимать с чем вы имеете дело. А иначе вы рискуете, длительное время находиться в ролях "Спасатель - преследователь - жертва".

Именно сейчас алкоголизм мужа набирает обороты. Думаю это - вторая стадия. Следующая запои. (третья).

Необходимы активные действия. Определенная риторика. Сейчас он ведет себя как хочет, вы скорее всего на этом этапе побаиваетесь к нему лезть, но и терпеть уже не в силах. Это говорит о том, что лично вы подошли к пику, а муж пока нет.

Вот сбалансированная статья, тут всё есть по активным действиям, внутри нее переходы на другие статьи. Они составят общую картину, и дадут множество практических элементов.

Когда он бросит употреблять? Ожидание изменений-капкан бесконечности. Алгоритм выхода

Обращайтесь, будем разбираться. Помогу.
У меня есть программа для созависимых, захотите поработать, поработаем.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Почитайте у меня на  сайте книгу про созависимые отношения и про то как вырываться из замкнутого  круга:

Б. и Д. Уайнхолд. Освобождение от созависимости

http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Любовь вы умница уже в том, что все правильно осознаёте! Понимаете свою роль в этом треугольнике. А это первый шаг к психологическому исцелению. Первый и важный шаг.

По хорошему, лучше найти время для работы со специалистом, потому что подобную модель поведения вы взяли из своей родительской семьи! Это сценарий и справиться самостоятельно с ним очень сложно.

А пока первичные шаги вы можете сделать самостоятельно. В своей статье я сделала выборку техник принятия.

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации