Единственный выход - развод?

Лиза (27 лет) 23.12.2020

С мужем женаты 1.5 года. Мне 24, ему 28. Оба с высшим образованием. Есть дочь 7 месяцев. Недавно муж узнал (я скрывала), что он был не первым моим мужчиной. Тем был наш общий коллега. После первый раз поднял на меня руку.

Далее уволился с работы и теперь 6 месяцев как он находится с поиске работы.

Его родители помогают платить за коммуналку, плюс мой кредит, который я взяла до брака. Что он, что его родители упрекают меня в его неудачах.

Прошло пол года, как он узнал про того мужчину и не было дня, когда он не упрекал меня. Иногда доходит до скандалов и рукоприкладства. Два раза я уходила от него к маме, но позже мне становилось жалко его, жалко ребенка и я начинала вспоминать, какой он хороший и в итоге возвращалась обратно.

Во мне уже нет к нему тех чувств, а он не может смириться с тем, что я его обманула. Я не уважаю его, а он не уважает меня. Я пытаюсь играть роль хорошей жены. Но в ответ слышу лишь унижения и упрёки.

Он не отпускает меня. Боится, что скажут его родители. Боится потерять дочь. Боится остаться один. Он внушает мне эти страхи и теперь я тоже начинаю этого боятся и поэтому терплю. Просит родить второго ребенка.

Я не знаю, как мне быть. Помогите.

Лиза

Просит родить второго ребенка.

"Чтобы этапташка никуда  уж от меня не смогла рыпнуться и сбежать."

Не та сейчас ситуация как мне кажется чтобы о "размножении" думать, детей хотят от любимого и  любящего  партнёра в норме.

Я бы сказал так - "либо работа с психологом - либо развод". Предложить ему вместе походить  - как последняя попытка наладить отношения. Если же он не захочет - то уже искать возможность ходить к психологу в Москве одной.

Когда ко мне приходят в подобной "Разводной" ситуации - вначале мы пытаемся подумать - насколько что можно сохранить. Если же сохранить невозможно - или уже попросту "нечего сохранять" - то поддержка в психотерапии помогает наиболее мягко и "экологично"  для обратившегося за помощью человека завершить эти отношения, перевернуть эту страницу жизни и жить максимально уютно, спокойно и насыщено дальше.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

История ваша сложная. Приглашаю на консультацию. Разберём ситуацию. Помогу вам выстроить тактику общения с мужем по все правилам дипломатии и конфликтологии. Пока, вы ведомая и действуете по его сценарию. Можно изменить ваше поведение и вероятность нормальных отношений появится. По описанию, он не только ругается с вами и потерял работу, но ещё и пьющий человек? Тогда строим стратегию взаимодействия с алкоголиком. Не торопитесь принимать судьбоносные решения, сначала станьте психологически устойчивой. Я помогу!