Не хочу жить с взрослыми сыновьями

Кульбарин (64 года) 16.12.2020

Я пенсионер, мне 61 год. Со мной в 2х комнатной квартире проживают двое взрослых сыновей. Оба имеют высшее образование. Они занимают спальню, я же обитаю в проходной гостиной. Сплю на диване. Старшему 31 год. Работает, но денег мне не дает.

Был женат, развелся, в данное время холостяк. Второму сыну 28 лет. Не женат, не работает. Днем спит, ночью играет в игры на ноутбуке. Коммунальные платежи, оплата продуктов, интернета на мне. У младшего в 25 лет был психоз, диагноз-психическое расстройство с признаками шизофрении.Каждый день пьет таблетки. Лечимся уже 3 года.

Сейчас в ремиссии, но бывают перепады настроения, заторможен, временами нервничает, теряет аппетит. Кроме того он аллергик. Постоянно чихает, забит нос, при выделении пота выступают красные пятна на теле, зуд. Лекарства ему покупаю я.

Старший ничего не хочет делать по дому, все раскидывает, на замечания отвечает криками, обвиняет меня, что я его достала, не даю ему жить нормально.Временами употребляет спиртное, каждый день закладывает под губу насвай. Серьезно с ним пыталась поговорить много раз, но он уклоняется от разговора, просто встает и уходит или начинает кричать на меня.

Может обозвать меня, показать фигу в ответ. Это в ответ на мои предложения разьехаться. С мужем я развелась 15 лет назад из-за такого же поведения:.Оскорбления, его пьянки, бесконечные унижения: - я от всего устала и уже была в отчаянии. Потом взяла себя в руки и подала на развод. Прожили вместе 18 лет.

Муж зарабатывал в период перестройки тем, что таксовал, платил коммунальные, но продукты и одежду нам не покупал. Приходилось с утра и допоздна работать мне, чтобы прокормить и одеть детей, а также в школу собрать их и платить за ремонт в классе, за коммунальные, спортивные секции, праздничные мероприятия, за отдых в лагере. Я постоянно работала, по этой причине не могла уделять детям много внимания.

Но когда было время я читала им книжки, гуляла с ними, водила их в кафе, парки на карусели, в гости. Делала им подарки к Дню рождения, но Новый Год всегда ставили елку, я накрывала стол, выходили во двор на фейерверк. Обязательно ходила к ним на елку в школу, придумывали вместе наряд. Катались во дворе с ледяной горки. В детстве было много хорошего.

Выросли и перестали мы друг друга понимать. Я как мать переживаю за них. Хочется, чтобы они нашли свое место в социуме, зарабатывали, были заботливыми людьми, создали семью. Я сама даже искала им работу, находила и пыталась пристроить.Но все мои попытки разбиваются как вода об скалу.

Сейчас у меня одно желание разъехаться и пусть каждый живет как хочет. Но они не хотят жить отдельно.

Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать в этой ситуации. Могу ли я парня с психическим расстройством отделить. Сможет ли он жить самостоятельно. Да и у старшего сына нет ответственности за себя, не говоря о других.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы хотите разъехаться, важно понимать юридический аспект. Как и на кого оформлена. Поговорите с юристом. Если она ваша по праву, без доли на детей, то вы можете все грамотно оформить.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации