Нужно ли меняться так, как этого хочет семья?

ТР (23 года) 16.12.2020

Когда я жила со своей семьей, я часто ругалась с мамой. Ей всегда не нравилось что я не проявляю инициативу, например в уборке. И вот, когда я знала что буду учится за границей я решила, что буду делать все, что она захочет, чтобы не было больше претензии по отношению меня.

Но за все время, когда я играла модель идеальной дочери, внутри меня пустота все больше и больше нарастала. Злость почему-то росла внутри меня. Но я терпела, всю ненависть, всю несправедливость я держала в себе. Потому что другим это было не нужно, потому что это показывало мое невоспитанность и бунтарский период.

Но я продержалась, и вот наконец улитковых учится. Это были самые лучшие год проживания в моей жизни. Я завела друзей, общалась с мамой через скайп, и мы даже не ругались. Все было идеально. Но к сожалению мне нужно было возвращаться, и поступать в университет уже в моей стране.

Я сразу определилась с местом обучения, и этот вуз был в другом городе, нежели где мы жили. Мама была за, потому что знала что в том городе по больше студентов. К тому же многие мои родственники живут именно в том городе, поэтому за меня она не переживала. И вот я переехала к бабушке и дедушке по маминой линии.

Уже два года, как мы живем вместе. И они все пытаются поменять меня. Началось все повторятся, то что было когда-то с мамой. Я делала так как они хотели, пыталась и старалась. Но не могла играть эту роль идеальной внучки. Ведь я не люблю семью. Когда жила с мамой и у нас были ссоры, я так сильно ненавидела слово «семья».

Я даже не знаю почему. Мне просто жутко не нравилось эти посиделки вернув семьи. Но я все держала в себе. Но думаю мама это чувствовала, ведь она мне на прямую говорила, что я совсем не люблю семью. Наши отношения с мамой стали намного лучше, после моего ухода. Я больше не сильно начала притворятся, как делала это раньше. Наоборот я даже поменяла в себе что-то по отношению к ней, и стала более менее близкой с ней. Но теперь эта вся проблема с моими родственниками.

Я как обычно не проявляла инициативу, не завтракаю (просыпаюсь к 11 часам) и обедаю (потому что начинаются занятья), но ужинаю и пью чай вместе с ними. Они жалуются что я не общаюсь с ними, что не всегда 24/7 с ними. Что я закрытая, и будто просто снимаю здесь комнату. Но ведь я и так-то стараюсь, я ем с ними, общаюсь, хоть и по вечерам. Почему все так пытаются изменить меня.

Почему у меня всегда проблемы с семейными отношениями? Я так не люблю это слово. Я бы хотела жить ото всех по дальше. Потому что когда я одна, все так идеально. Я не ругаюсь. А здесь, сейчас все пытаются как-то меня изменить. Когда мы говорили с мамой что мне нужно будет потом съехать, потому что они хотят переехать в частный дом со своим сыном, который недавно женился. Естественно это будет скорее всего за городом, далеко от моего вуза, поэтому мы с мамой думали насчёт места для меня. Как мы предложили эту идею, они стразу отказались.

Сказали что всегда будут меня брать, куда бы они не переехали, ведь сейчас главное жил учеба и только. Но вот мы сегодня снова сильно поругались, я не понимаю, если им так сильно не нравится мое поведение, говорят какая я эгоистка, что не стыда, валяюсь до обеда в кровати, и ложусь после 12. Если столько разногласии, ясное дело нам нужно быть отдельно. Я даже не могу гулять поздно, ровно к 11:20 быть дома, а мне 20!!! До сих пор ходят и пытаются манипулировать мной, пытаются чтобы я стала другим человеком. Но я не хочу меняться, да и очень сложно это. Что мне стоит сделать? Неужели я должна изменится, раз так хочет моя семья?

Здравствуйте, ТР.

«Но за все время, когда я играла модель идеальной дочери, внутри меня пустота все больше и больше нарастала. Злость почему-то росла внутри меня. Но я терпела, всю ненависть, всю несправедливость я держала в себе. Потому что другим это было не нужно, потому что это показывало мое невоспитанность и бунтарский период».

Эмоции нормальные, ибо вы жили не свою жизнь и не могли быть собой.

«Почему у меня всегда проблемы с семейными отношениями?»

Проблемы в семейных отношениях легко объясняются различием в образовании, образе жизни и ценностях. Понятно, что за этими словами стоят пласты, но это все, что можно сказать по информации, вами предоставленной.

«Я даже не могу гулять поздно, ровно к 11:20 быть дома, а мне 20!!!»

Я думаю, что 23:20 – нормальное время, а молодым девушкам не стоит злоупотреблять ночными прогулками. С отсутствием дома в неурочное время можно как-то смириться, если это какая-то вечеринка, у кого-то дома, когда родные точно знают, где вы и с кем, а просто так бродить ночью по улицам – небезопасно.

Так что здесь претензии немного мимо денег, но это только мой взгляд.

«Что мне стоит сделать? Неужели я должна изменится, раз так хочет моя семья

Люди меняются не потому, что кто-то хочет, чтобы они изменились, а потому, что они находят внутри себя мотивацию к изменениям. Измениться по приказу нельзя. У вас, очевидно, нет мотивации меняться в ту сторону, в какую хотят ваши родственники. Ну и тогда в чем вопрос? Думаю, самое лучшее, что можно сделать, - переселиться от родственников в отдельную квартиру или комнату. Если такой возможности нет, то терпеть во время учебы их ностальгию по старой доброй семье.

Здесь основная проблема в том, что родственники привыкли жить одним большим роевым телом, а вы индивидуалистка, хотите свободы и прочего, а родственники не понимают ваших «причуд» и не разделяют ценностей.

Что касается мамы, возможно, ваши отношения сформировались под постоянным ее давлением, когда она навязывала себя, своих родственников и прочее, поэтому у вас и аллергия на всех родственников до 12 колена и хочется жить одной.

Исправить подобное можно, только если найти для себя мотивацию под них подстроиться или просто терпеть. Конечно, терпеть лет 5 – это долго, особенно если тебе 20, но и они пройдут, а потом окончите вуз, найдете работу, все будет тип-топ и будете, как все, звонить домой, даст бог, раз в месяц, может быть, в неделю. Но зависит от вашей любви к маме и родственникам, если любви не останется, то звонки будут нечастными.