Развелись из-за его пьянства, стоит ли теперь возвращаться к бывшему мужу?

Юлия (28 лет) 13.12.2020

Добрый день. Мне 25 лет, бывшему мужу 28. Детей нет. Прожили в официальном браке 2 года, до брака тоже встречались 2 года. На протяжении всего этого времени у него проблемы с алкоголем. Пил почти каждые выходные. Если начинал пить, то пил по 3-4дня. Постоянно были скандалы по этому поводу, доходило до драк.

В очередной раз, когда он пошёл похмеляться с утра, я собрала вещи и уехала к маме. Приняла решение о разводе. Развелись по обоюдному согласию (вместе пошли в загс и подали заявление). Когда разводились он говорил, что я постоянно закатываю истерики и ругаюсь с ним. А он просто хочет расслабиться в выходной и выпить, что он ходит на работу, а не пьёт неделями. Сейчас прошло пол года с развода, он хочет все вернуть. Говорит, что все осознал, пить вообще не будет(он не кодированный).

Я не знаю, верить ли ему. Ведь за 4 года, я не раз уже это слышала, но он все равно срывался(через месяц, два). Возможно ли что человек бросит пить, при том, что он не лечился от зависимости?

Коваленко Ангелина Александровна

И правильно, не верьте. Это только слова.

В вот если бы он работал со специалистом по зависимостям, например, уже можно было бы более доверительно посмотреть в его строну.

Возможно и сам бросил, но вероятность события невелика. Ведь зависимость- это уход от нерешенных проблем. Решил ли он их? Неизвестно.

Но уж если вам очень хочется снова кинуться в омут с головой, попробуйте, только без совместного проживания. Как бы на расстоянии « гостевой брак». Посмотрите, оцените и примите решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации