Очень нужна консультация

Елена (39 лет) 07.12.2020

Здравствуйте,я живу с мужчиной больше двух лет родила дочь.Но до ЗАГСа дело не дошло.То нет времени заниматься документами говорил,то этим мужика не удержишь сказал,хотя его ни чем и не держу.Вот так он отвечает.

Сейчас я от его мамы узнала,что он с ней собирает документы переезжать в другую страну.Я ему говорю,а я остаюсь с дочкой,он мне сказал что слушай всех я никуда не еду.А мама его мне сказала вот и хорошо что не расписаны.Что мне делать и как поступить?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, «как поступить» с чем?

Если он захочет и планирует уехать, вы ничего сделать не сможете.

Поэтому жить для себя вашего ребёнка .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, добрый день. вам стоит разговаривать с мужчиной, с которым вы живете.

позиция мамы -это их отношения в системе мать-сын.

При этом ваш гражданский муж имеет обязательства- дочь! и это тот человек- за которого он несет ответственность.

тут поможет только здоровый, конструктивный диалог двух взрослых людей без претензий и обинений.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Важно чтобы ребёнок был узаконен... чтобы если он уедет - то платил бы вам алименты, пусть и из-за границы.

Потребуйте от  него сделать  этот шаг. Это  вопрос "вашей с ребёнком экономической безопасности". Иначе вы можете оказаться жертвой "отношений использования", почитайте про такие отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена.

Предлагаю Вам немного сместить фокус внимания и посмотреть на ситуацию иначе.

Есть Вы. Вы выбрали этого мужчину. Вы выбрали быть с ним в отношениях без официальной регистрации. Вы выбрали родить от него ребёнка, в том числе в условиях отсутствия официальной регистрации брака. Т.е. освободить мужчину от ответственности. Пусть и неосознанно, но это было Вашим выбором. Сейчас просто появились последствия поступательных шагов в одном и том же направлении. В воздухе повисла тема ответственности и выполнения своих обязательств. Можно сказать, намотавшийся клубок последствий. Чтобы размотать клубок и разобраться в ситуации, есть смысл разобраться с мотивом, который стоял за каждым Вашим выбором.

Именно мотив, намерение побуждает нас к тому или иному действию (или не действию). А действие, соответственно, приводит к тому или иному результату.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.