Надоели занятия танцами

Ника 06.10.2011

Здравствуйте!

Мне одиннадцать лет. Вроде еще ребенок, но уже подросток. Проблема в том, что с малого возраста я занимаюсь бально-спортивными танцами. И это занятие прилично надоело. Почему я не могу сказать об этом маме? Ведь она вбухала туда кучу денег. И наверно очень расстроиться если узнает о моем нежелании заниматься танцами. Пожалуйста подскажите как и в какой форме все объяснить маме

Здравствуйте, Ника. Вы не хотите расстраивать маму и поэтому занимаетесь тем, что уже прилично вам надоело. Вы спрашиваете, как найти слова для мамы, в какой форме ей объяснить ,чтобы она услышала Вас.

Для того чтобы найти слова, чтобы Вас услышали, есть одна известная методика. Называется она "техника пустого стула". Я опишу её Вам,а Вы проделайте эту процедуру и у Вас ,обязательно, расшириться представление о том, как и в какой форме донести маме ваши мысли.

У вас есть диктафон на сотовом телефоне? Если нету, не страшно, берите листочек и ручку, и пишите все мысли и слова которые будут приходить в голову. Если есть записывающее устройство,то запишите на него. Для чего нужна запись? Вы сможете перечитать все вновь или прослушать. И это даст Вам возможность еще раз обдумать и проанализировать сказанное. Ведь в разговоре важно все, и интонация и расстояние на котором Вы находитесь от собеседника.

Делайте это упражнение когда Вы находитесь дома одна, чтобы Вас никто не отвлек. Вам нужно по максимуму погрузиться в свои мысли и чувства.

И так. Шаг первый: Поставьте два стула. Один для Вас, другой для мамы. Кто из Вас начнет разговор? Наверное, Вы? Садитесь на свой стул и говорите все что вы можете и хотите сказать (записывайте слова на диктофон или ручкой на листочке). Я понимаю вам трудно говорить. Вы молчите, и не знаете как начать. Пусть за Вас скажет Ваше молчание. О чем оно говорит? Пишите, о чем говорит молчание. Пусть ваша речь закончится вопросом к маме.

Шаг второй: Пересядьте на стул где сидит Ваша мама. Оденьте её роль. Как это сделать? Представьте себе что это НЕ ВЫ, а она. Для того чтобы вам было проще это сделать, представьте как она выглядит, во что одета, сколько ей лет..расскажите о себе..т.е.о ней из роли (пример: меня зовут_(имя мамы), я работаю----(где она работает или чем она занимается) и так говорите все то, что она бы сказала о себе..и тут вы из её роли читайте свой вопрос, или включайте запись своего вопроса..и теперь в роле мамы прослушайте что ВАм написала ваша дочь, о чем она Вас спрашивает.. Ответьте ей (т.е себе из роли мамы (не забывайте её речь записывать как и свою).

Как только скажите из роли мамы, пересаживайтесь на свой стул и говорите ей оттуда.. Продолжайте разговор до тех пор, пока вы не почувствуете облегчения. Скажите ей о том страхе её расстроить, который живет в вас. Скажите ей о своих чувствах. Эта техника, как репетиция разговора. Только глубже, с пониманием тех чувств, которые живут в вас и в вашей маме. Так как Вы все записали, Вы сможете все прослушать или прочесть.Удачи Вам! Если будут вопросы пишите личное сообщение мне. Я отвечу Вам,обязательно.