Не могу преодолеть обиду на парня

Катя 06.10.2011

Здравствуйте, дорогие сихологи.

мне 25 лет, моему мч 28. отношения длятся около 9-10 мес. это вторая попытка отношений (в первый раз, провстречавшись месяц, он меня оставил). из этого времени около полугода отношения были так себе, инициатором возобновления был он сам. в моей душе остался шрам от той боли, которую я перенесла после его первого ухода. он попросил прощение, я стала понимать, что надо отпускать обиду. и отпустила ее. последние 2 мес отншения были просто замечательные: я стала больше уважать его, прислушиваться, стала нежной, ласковой, женственной, старалась, вкладывалась в отношения, покушать вкусненько, в квартире чистота-порядок, внесла романтику и интригу в сексуальные отношения. он стал открываться. я хотела, чтоб он открылся: по натуре он очень сильный интроверт, в его жизни была первая любовь, которая нанесла ему глубокую душевную рану (во время одной из ссор я в отчаянии сказала, что я не виновата в той боли, которую ему нанесли, что мне очень жаль, что ему сделали больно, что я понимаю, что это еще живет где-то внутри него, но я не виновата в этом и я не хочу за это отвечать и быть козлом отпущения - он заплакал... первый и единственный раз), после чего он стал жестче относиться к девушкам, проще с ними прощался, имел много скорых, кратковременных отношений. после нашего разрыва я думала, что я просто очередная, смирилась, отпустила. но он вернулся, и мне показалось, что это значит что-то большее.

и вот после 2 мес радостной "работы, вклада в отношения" (это действительно было радостно), он при мне флиртует со своей какой-то знакомой, мне это неприятно, я сказала об этом, а он только рассмеялся, сказал, ну извини. в ходе выяснения отношений на мое "отношения были такие хорошие" он ответил "ну, да... неплохие были" у меня все оборвалось: столько стараний, вложенных эмоций, чувств, открытости... а все это было названо просто "НЕПЛОХО"...

я не знаю ни одного его друга, неделю назад был день рождения его подруги, он ходил туда один, он даже на свой день рождения меня не звал (моих друзей-кумовей он знает). я говорила ему, что так хочу увидеть "Лебединое озеро", а он "у меня то, у меня сё, у меня нет времени", и так уже больше месяца.

у меня что-то оборвалось внутри. пустота и разочарование, но, как ни странно, ощущение чистой совести. не знаю, почему. и боли. я не могу снова относиться к нему , как в последние 2 мес. а он, в принципе, не старается ни увидеться, ни поговорить. так... звонит раз в день, тепла в общении нет. на мое "ты сделал мне больно этим, ты обидел меня этим" идут возражения, споры, от которых хочется еще больше куда-то забиться...

и я никак не могу прийти в себя, снова настроиться на эти отношения, снова его о чем-то расспрашивать,быть внимательной. я прямо физически ощущаю, как я не хочу, чтоб он ко мне прикасался, отторжение какое-то...

помогите мне, пожалуйста, справиться с этой обидой, разобраться в ситуации, может быть, у меня завшеные требования к мужской психике... я готова выслушать все. я готова работать над собой.

спасибо.

Скорее всего, у Вас с парнем было разное видение важности и серьезности ваших с ним отношений. Для Вас они были какими-то особенными, для него -  не очень (слово "неплохо" - это так себе, средненько). Жаль, что Ваши надежды на счастье с ним не оправдались. Каждый в отношениях удовлетворяет какие-то свои потребности. Вы, возможно, в том, чтобы быть нужной, быть ценной, дарить радость, заботиться. Он - получать заботу, внимание, сочувствие... У каждого свое. И действительно, это обидно, когда в отношениях используют. Обычно обида не проявляется в одиночку, ее сопровождают и другие чувства, например, злость, ярость, грусть, сожаление, досада, отвержение, отторжение... И все они могут переплетаться, поэтому сложно Вам подсказать, как справиться именно с обидой. Здесь нужна помощь специалиста.