Дочка странно себя ведёт, не общается со сверстниками и семьёй

Елена (57 лет) 18.11.2020

Здравствуйте! Моей дочке недавно исполнилось 15, она всегда была нелюдимой какой-то, в детстве даже к школьному психологу водили, но все говорили, что все нормально.

Она не родная нам по крови, взяли из детского дома в 2,5 годика, никогда не скрывали этого от неё. В детстве совсем не играла с игрушками, которые мы ей покупали, и родственники дарили. Просто говорила спасибо и засовывала в шкаф.

Больше не доставала. Играла продуктами из холодильника или например с гаечными ключами. Была подружка лет до 10, но потом та сказала, что ей скучно и больше они не общались. Вообще, умная девочка, мы с мужем даже говорили между собой не от профессоров ли она.

Очень рано начала читать. Лучшая в классе по всем предметам, чтобы четверку получила-огромная редкость. Но руку сама никогда не поднимает, и вместе с классом никуда не ездит. Подружек нет, мальчики вроде никакие не нравятся и в социальных сетях её нет, даже в компьютерные игрушки не играет. рисует пейзажи или фотографирует всякую ерунду вроде батареи или мусора на ковре. Что можно сделать, чтобы она вышла из этого своего состояния?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дочку рекомендуется показать психиатру, и обратиться за консультацией к семейному психотерапевту всей семьей

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Фотографировать мусор занятие интересное и современное искусство занимается подобным, что приносит колоссальный доход. Вы в тексте обесцениваете то, что девочке нравится, и пытаетесь ее поведение привести к норме, но это ваша норма, не всегда нормальна для человека творческого. По сути, вы отвергаете дочку и ее личность и от этого могут быть ее проблемы в социуме. На консультации можем разобрать подробнее и придумаем вам такую стратегию родительства, чтоб все были довольны и счастливы. Обращайтесь! Педагог-психолог.

Добрый день Елена!

Похоже что речь идёт о так называемых "аутистичных чертах развития" (не путать с заболеванием аутизм, черты - это (ещё) не болезнь).

Конечно неплохо  если вы сможете найти возможность дать возможность дочке походить к психологу. Фактически - "направить" её к специалисту.

Ведь - если у ребёнка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт  уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.