Дочь начала курить

Тамара (48 лет) 17.11.2020

Дочери почти 17 лет.Совсем недавно начала курить по 1-2 сигареты в день и открыто объявила об этом.Теперь настойчиво просит покупать ей сигареты иначе не будет ходить в школу . .Я категорично отказала,но она пригрозила,что все равно найдет способ покупать сигареты, изводит меня просьбами...умоляет.Говорит ,что курит не в затяжку и что будет курить по 1 сигарете в день.Просит 1 пачку на 2 недели.Что делать?

Тамара, здравствуйте!

Выбор зависит от того чего вы больше боитесь. Потерять репутацию хорошей мамы и осуждения, либо потерять доверие и близость дочери. Ваш более сильные страх и продиктует дальнейшие действия. Можете отпустить ситуацию, выбор уже сделали вы давно.

Тамара, сложна ситуация. Мне как психологу было бы интересно понять -"зачем же ей это  нужно" - если она всё равно курит не в затяжку... и - устроит ли её если она будет "курить не в затяжку одну сигарету в день под вашим присмотром?" или всё-таки за её тягой к курению скрываются другие потребности? и может быть эти  самые потребности могут быть удовлетворены каким-то другим образом...

Я бы вёл разговор  в этом направлении. Попробуйте с ней поговорить, самое главное что контакт между вами есть - и это очень важно...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Тамара.

«Теперь настойчиво просит покупать ей сигареты – иначе не будет ходить в школу».

Как говорил Воланд: «Интересная история». Что можно в этом случае сделать? Можно сделать две вещи:

  1. Раз у вас есть с дочерью контакт и эмоциональная близость, спросите у нее: откуда такая тяга к сигаретам? Ведь раньше, как я понимаю, она не курила.
  2. Вам нужно провести микроисследование и предоставить ей те результаты, которые вы узнаете, причем по возможности объективно и без скандала. Вы прочитаете 10 или 20 статей на тему вреда курения, добросовестно главное законспектируете и расскажете обо всем дочери. А да, еще можете в этом же исследовании или открыть параллельную научную работу, в которой убедительно докажете ей, что уход из школы в 11 классе из-за пачки сигарет поставит крест не только на ее перспективах получать высшее образование, но и получить хоть какое-то образование: в колледж ее тоже не возьмут без аттестата. И единственное, что ей останется, - это специальности, которым учатся девочки на курсах. Хорошая новость в том, что мастера маникюра все еще в большой цене, как и специалисты по депиляции. Но насчет образования там еще нужно уточнить. Но даже на этих работах, как и во всех других, требуются определенные задатки и способности, если у вашей дочки их нет или она хотела чего-то другого в жизни, без аттестата, а потом и без диплома ей остается только курить: ни на какие более или менее престижные и высокооплачиваемые (а иногда просто почетные) работы она не попадает по техническим причинам.

    Но не волнуйтесь, со школой, думаю, это обычный шантаж. Поддаваться или нет, это вам решать.

 Если и в этом случае она раздраженно крикнет: «Мама, как ты не понимаешь, я люблю их…сигареты то есть!» Хотя в действительности речь может идти о друзьях, которые такие крутые, и они все курят, а она вот, как лохушка, нет. 17 лет, конечно, не подростковый возраст, но фактор подражания и повышения статуса в глазах собственных друзей сбрасывать нельзя. Да, с точки зрения взрослого человека, все это выглядит старшей группой детского сада, но дочка-то еще по-настоящему невзрослая, об этом стоит помнить. А некоторые и до пенсии так и не вырастают. Ладно, что-то я ушел в сторону пространных рассуждений.

Если данные вашего исследования о вреде курения не впечатлят целевую аудиторию, то есть вашу дочь, давайте рассмотрим возможные последствия не то чтобы самого худшего сценария, но того, который развернется, если вы поддадитесь на шантаж.

  • Дочка будет курить, и от нее будет неприятно пахнуть.
  • Может быть, она увлечься травой, то есть марихуаной?
  • Может ли быть у нее рак легких?

По первому пункту, что здесь скажешь. Да, пахнуть от нее будет как от пепельницы, но хорошая новость в том, что вы ее целуете только в щеку, а все тяготы вредной привычки возьмет на себя нынешний или будущий молодой человек. Так что лично для вас урон не велик. Да, тут еще вот что: если она так зависима от мнения других, возможно, появится рыцарь и скажет: «Фу, ты куришь, не буду тебя любить!» – и она быстренько бросит. Найдутся аргументы, она вспомнит и ваши лекции. Молодой человек может действовать и тоньше, это я так описал для экономии времени.

Может ли она увлечься марихуаной? Вероятность невелика, думаю, почти стремится к нулю. И как писал в романе «Джанки» Уильям Берроуз, который жестко сидел на героине в свое время, любители травы редко интересуются тяжелыми наркотиками.

Рак легких бывает не только у курящих, но вы можете поискать статистику, если вы боитесь именно этого.

Основной вывод оптимистичный: пусть курит на здоровье.

Другой вопрос: покупать или не покупать ей за свой счет сигареты. Сигареты кажутся безобидной штукой. Но вот если бы усилить немного ситуацию и представить, что она пришла и сказала: «Мама, я попробовала виски и поняла, что хочу это пить. И найду способ как мне достать виски, а если не будешь мне покупать виски, то я уйди из школы! Мама, я клянусь тебе, бутылки на полгода мне вполне хватит». Мне кажется, что такие «удовольствия» человек должен покупать себе сам, но мало ли что я думаю, решать все равно вам.

Если она сдержит обещание и сохранит периодичность «1 пачку на 2 недели», то, наверное, можно и покупать, но вы попробуйте те методы, о которых я писал ранее, это первое. А второе, если она начнет раздавать сигареты своим крутым друзьям, то вы будете ей покупать далеко не 2 пачки в месяц. Но хорошая новость в том, что, если она нарушит договор (1 пачку на 2 недели), поставки никотина для нее из вашего кармана можно прекращать. И там она может умолять, забросить школу, пойди в ученицы к мастеру маникюра, это ее дело, так как свой шанс она упустила. Вы не обязаны содержат ее друзей, это второе. Заключите с ней соглашение, если ничего не подействует: если она курит, больше одной пачки в две недели, то вы перестаете покупать ей сигареты.

Пожалуй, это все. Надеюсь, мой ответ поможет или послужит хотя бы пищей для размышления.