Развод, или подавить в себе желания и чувства?

Кирилл (41 год) 15.11.2020

Доброго времени суток!

Мне 38 лет. Супруге скоро 45 лет. Познакомились когда мне было 20. Жили то у меня, то у нее. Отдельной квартиры тогда не было, были с родственниками. Через год пришлось сьехать к ее родне, т.к с моей жить было тяжело. (упущу подробности) Долго не оформляли отношения официально , потом решили что пора. Всю совместную жизнь мы строили быт, наживали имущество движемое и не движемое.

Хотелось и машины и квартиры и дачу и т.д. Не сразу, но всего этого мы достигли. Да не алигархи, но тем не менее. Шесть лет назад у нас родилась дочка. Не могу сказать что я люблю детей, увы, хотел жить для себя, но понимал, что супруга старше и уже пора. Дочку люблю, остальных детей так же как и раньше, не воспринимаю.

Достаточно давно я стал гулять на лево. Но всегда тянуло домой, мучала совесть. Гулять стал еще до рождения дочки. Секс с женой всё больше стал напоминать работу. Изначально ей тяжело было кончить, уж простите. Но это не смущало. А потом мне стало это надоедать. Ко всему прочему, были проблемы по женски, в чем винила меня. А уж мама ее всегда рада поддержать дочку догадками не в мою пользу. Таким образом наша интимная жизнь всё больше и больше стала сходить на нет.

Рабртали мы много и долго, ездили 1 или 2 раза в год на море. С виду все хорошо.

Я стал понимать, что 90% разговоров дома только о ее работе, она постоянно на телефоне с братом и мамой. Мои дела и проблемы почти не обсуждались, хотя я указывал на это. Но.. Как я понял, слушать моя супруга не умеет, увы.

Так сложилось, что мои родители умерли рано, поэтому семейный стол - это теща, да брат жены с супругой. Опять же, все разговоры за столом про их общую работу. За городом во время посиделок я стал постоянно уходить к костру, мне так было уютнее. Или же вообще к соседям.

Тем не менее, все они мне стали родными. Но вот полелиться чем-либо, поговорить - мне проще с друзьями. Общий язык дома стало найти сложно, все больше стало все раздражать.

6-ть лет назад я закрутил роман, который вскружил мне голову. Не без предательства друзей, жена узнала. Был скандал. Я ездил к знахарше, чтоб помогла мне, т.к ломало меня как от наркотиков (не употреблял и не употребляю). Пару нелель жиль поразнь, жена выгнала меня из своей квартиры. Оба страдали, переживали, через 2 недели она приняла меня обратно.

Переодически, при ссорах, которые иногда бывают, меня в эту ситуацию тыкают носом. Интимная жизнь так и не наладилась толком. Я стал опять ходить на сторону.

И так получось, что около 1,5 лет назад я начал отношения с коллегой по работе, с которой проработали бок о бок 10 лет, общались обо всем, делились многим и вот случилось, завертелось, понеслась. Поначалу это была просто симпатия и дружеский секс. А потом мы как приросли друг к другу. Даже если не рядом, то постоянно на связи. Зачастую даже в переписке понимаем друг друга с полуслова.

Стали жить на работе как 2ой жизнью. Она так же ровестница жене, т.е старше меня почти на 7мь лет. Сейчас разводится с мужем. Детей нет и не может иметь. Нас все больше тянет к друг другу. Переживать расставания тяжело. Дома становится все невыносимее. Девушка хочет жить вместе, а я мечусь, не знаю что делать. Тут я ко всему привык, наладил весь быт, ремонты, отстоили дом и т.д. Что держит не понимаю привязанность, комфорт, имущество или же остались какие-то еще чувства? Но с работы домой идти не хочу, выходные стали не в радость. С женой не сплю от слова совсем, хотя она и порывается, но я не могу. Пытаюсь с ней поговорить, не понимает, только скандал получается.

А начинать новую жизнь наверное просто страшно, но так жить не хочу. Что делать я не знаю. Люблю другую, живу с женой.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если прошли чувства, то лучше развестись, от вашего "подавления чувств" никому легче не станет. Ситуация весьма непростая и стрессовая, если нужна поддержка, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Кирилл!

Не обижайтесь пожалуйста, но уж очень прозрачна мысль о том что ваши взаимоотношения с женщинами структурируются через особенности вашего характера. И - как будто вы ищете "хороший материнский объект" - "женщину постарше". И это оставляет вас в позиции определённой "эмоциональной не-до-зрелости" - например в мягко говоря "настороженном" отношении к детям.

Я понимаю что вам сейчас очень сложно - и к сожалению "сложность ситуации лишь будет усугубляться в ближайшие лет 10". Ведь сейчас вы фактически - "на пике кризиса середины жизни" - и если не обратиться за помощью к психологу  чтобы пройти этот кризис то в нём можно ещё долго-долго провариться.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ситуация требует личной консультации. Проблема не только с женщинами,но и в вашем зависимом поведении от женских стратегий. Поставлю вас на устойчивую позицию самодостаточности и после осознания себя, в бытие-реальности, сможете легко принимать решения и строить личные планы. Обращайтесь, помогу!