Я каждый день плачу, что с этим делать?

Женя (21 год) 15.11.2020

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что практически каждый день я плачу. И нет, я не просто плакса. Все это продолжается года 2. По несколько раз в день и могу делать это без какой-либо причины. Я как-то не контролирую это. Просто могу лежать и заплакать. Успокоится, посмеяться и опять заплакать.

Уже долгое время я не ощущаю счастья. Постоянно меняюсь в настроении. В общественных местах моя грусть превращается в агрессию. Очень часто я просто прикована к кровати и у меня нет желаний что либо делать. Решать свои проблемы. Всех серьёзных разговоров на эту тему я избегаю. Потому что не до конца знаю, как высказаться.

Весной, после нервного срыва - такой диагноз мне поставили, у меня был промежуток, когда все обходилось без депрессивного состояния. Но сейчас это все снова происходит. в добавок проскакивают мысли о нанесении себе вреда. Но я не сделаю это, потому что боюсь боли. И не оборву свою жизнь, потому что мне жалко младшего брата и отца. Матери нет, она умерла лет 5 назад от рака. Недавно еще расстались с человеком который очень любил и поддерживал.по причине того.что он устал от моих проблем

В общем, я не знаю, что делать. Идти ли к психотерапевту?..Боюсь, что не смогу ему ничего сказать.а снова заплачу. Или что мне скажут, что ничего серьёзного.но я правда чувствую, что все это тяжело для меня и я не могу это остановить

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Это значит, что ваша проблема с нервным срывом не была решена до конца, коль скоро она обострилась опять!

Идти ли к психотерапевту?

Однозначно да! Расскажите специалисту все то, что вы здесь написали, и не бойтесь слез, многие плачут на приёме, в этом нет ничего плохого.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Женя!

Во-первых частота подростковых депрессий весьма велика. Во-вторых - вы человек прошедший через тяжёлую психологическую травму - смерть мамы когда родительская фигура так важна. Получается что это пришлось примерно на менархе что могло привести к  устойчивой внутренней связи "я стала женщиной - и поэтому другая женщина умерла", что добавляет депрессивности и чувство вины к  вашему горю.

Женя

Идти ли к психотерапевту?..Боюсь, что не смогу ему ничего сказать.а снова заплачу.

Иногда важно поплакать - так, чтобы быть услышанной и понятой.  Ведь - горе разделенное с другим становится в два  раза меньше, а счастье разделенное с другим - в  два раза больше. Вам действительно нужна помощь.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.