Как преодолеть ненависть к бывшему?

Надежда (40 лет) 13.11.2020

С мужем развелись, но живём совместно, т к нет возможности разъехаться. Он меня раздражает своим поведением, внешним видом, отношением к сыну. Меня всё в нем бесит! У него нет друзей, ни с кем не общается, избегает общения

Здравствуйте, Надежда! Сочувствую вам, но пока не решите жилищный вопрос будет не просто жить в одной квартире с бывшим. Единственное что можете сделать. Это установить правила, распределить обязанности, разделить территорию. Общаться, как соседи и при вопросах касающиеся ребёнка. Пробуйте дистанцироваться мысленно от него, меньше пересекаться с ним по возможности. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Надежда!

Здесь я согласен с коллегой, пока вы не разъедетесь, вы не сможете полностью погасить пламя конфликта, однако можно отделить свои обязанности от его, можно отделить свое пространство от его. Если он обижает сына, то можно и время сына сегментировать иначе: например, чтобы он видел отца только по выходным (и на кухне). Своего рода визит к отцу на выходные. Насчет времени сына как-то не уверен, пусть мальчик сам решает, хочет он общаться с папой или нет. Ну а ваши отношения – это ваши проблемы. Но разделить пространство и обязанности вполне можно попробовать. А в принципе, жизнь вашего мужа больше вас заботить не должна: в этом смысл и волшебство развода. То есть больше не ваше дело, что

«У него нет друзей, ни с кем не общается, избегает общения».
«Меня всё в нем бесит!»

Думаю, что прежде всего бесит невозможность разъехаться. С этим можно разобраться только действием. Думаю, что для мужа тоже такая жизнь не сахар, поэтому он рано или поздно будет искать варианты, как не жить с вами в одном пространстве. Вы тоже можете искать варианты размена, если, конечно, готовы и хотите переехать.