Ругают в садике

Tatiana (40 лет) 30.10.2020

Добрый день, ситуация такая: в садике готовятся к празднику "Осень". Стихов дочке не дали. Она выучила стих и очень хочет рассказать его на празднике. Позвонила воспитательницей и очень вежливо попросила узнать, есть ли возможность у ребёнка рассказать свой стих. Воспитательница обещала уточнить у муз.работника.

Через день у ребёнка слёзы - оказывается на репетиции танца к которому она готовилась ей сказали " ты сиди" и она решила что её исключили из танца. Пошла в сад, уточнить, что случилось. Муз.руководитель обьяснился, что не заметил, что дочка не вышла танцевать, когда всех позвали. Вроде недоразумение вышло, хотя сомнения есть, но все тихо обговорили, без конфликта.

Вечером дочь приходит и говорит: "Ты мама больше не звони, не говори им ничего, а то меня ругают, что я дома жалуюсь."

Вот я и не знаю что делать. Вроде на всех платформах твердят, что ребенку надо дать высказаться, доверить свои переживания

родному человеку, что доверие ребёнка дороже всего, его надо выращивать и беречь, а в ДС за такое доверие по роже - жалуешься!

Или её отругали за то, что я вмешалась в интимную жизнь ДС? Ну так это моё решение - меня и ругайте, её то за что?

Теперь вопрос что делать? ? Ребёнка обругали не за что -Как реагировать, что бы дитя не гнобили?

Спасибо.

Коньшина Анастасия Александровна

Татьяна, добрый день

мудрые люди никогда не препираются с официантами (понятно почему?) и тем более с воспитателями, учителями и врачами своего ребенка. Лучше просто больше не посещать ресторан. Или сменить дет учреждение.

Если этой возможности нет - то никогда не выясняйте отношений с воспитателем в навязчивой манере. Отыгрывание всегда пойдет на ребенка, от любого, даже от самого сознательного педагога, т.к. он живой человек. И ваш ребенок у него будет ассоциироваться с Вами. Самое мягкое в отношение вашего ребенка - это будет игнорирование, бойкот, по принципу - раз мама вечно недовольна - то я вообще не буду прикасаться к ее ребенку вниманием, перестану его замечать.

Если ребенок что-то рассказал - спросите, мне это говорить воспитателю? Что мы можем сделать? Как ты можешь справиться самостоятельно. Обсуждать ничего не возбраняется, наоборот. Но не надо каждый раз идти и выяснять ситуацию. Все это выглядит как вмешательство и давление.

И если уж выясняетесь - то делайте это максимально доброжелательно и мягко, с вопросом, облекая это в форме совета от воспитателя. Повторю - никакой справедливости (это же ребенок, она ни в чем не виновата) - не бывает. Люди - это иррациональные существа, а не роботы. Негатив с вас всегда будет переброшен на вашего ребенка, прямо или косвенно. Примите это просто как факт, без возмущения и без удивления. Как явление природы. Точнее, как закон человеческой природы...К сожалению, это так...Закон джунглей работае и в школах, и в садиках. В книгах описаны идаельные педагоги, в жизни - только реальные живые люди.

И научите этому поведению ребенка. Садик - это квест. Каждый из нас должен пройти свои испытания,свои садики и школы. Мы - те, кто мы есть как раз благодаря сложным воспитателям и неудобным учителям.:) Так что ваш ребенок - вам говорит абсолютно верно - мама, не говори им больше ничего", т.е., другими словами, "не усложняйте мне жизнь и дайте получить собственный опыт, поддерживая меня при этом любовью, принятием, одобрением и заботой".

Воспитатель не обязан любить детей, не обязан потакать. Воспитатель создает условия для формирования новых навыков. Если нет вопиющих нарушений (избиения, откровенных унижений и тд) - то все нормально. Если Вам нужны более тонкие и внимательные отношения с воспитателем, индивидуальный подход - ищите новых специалистов, меняйте садик и тд. Но переделывать тех, где вы есть - бесполезно абсолютно, от слова совсем.

 Вам больно и обидно...Но настроение нормализуется, если Вы посмотрите на ситуацию под новым углом.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Tatiana

"Подожмите хвост, а то хуже будет" - сами как оуениваете своц ответ?
Моя оценка - ниже среднего!