Внук обижает одноклассниц

Людмила (68 лет) 29.10.2020

Добрый день! На моего внука-первоклассника жалуются родители девочек-одноклассниц. Мама с сыном переехали жить в город, новый класс, чужие дети, да и мама очень жестко его воспитывает: то кричит, то сюсюкает. Посоветуйте, что делать. Может, перейти обратно, ко мне?

Коньшина Анастасия Александровна

Людмила, добрый день,

может быть и так...

Видите, у него явно формируется противоречивый образ женщин. Та агрессия, которая предназначена матери, выливается на девочек. Ведь, если она неоправданно жестка по отношению к нему, и в тоже время привлекательна, соблазнительна теплотой и любовью, то создается безвыходное состояние. Агрессия на взрослого, тем более на мать, интуитивно под запретом у всех людей, то и ваш внук не может не злиться и не обижаться на мать, но выражает это там, где это безопаснее. Девочки для него одновременно и значимы, и привлекательны, и "удобны" для выражения агрессии.

По факту мальчик страдает от дезадаптации в социуме.

Агрессия - это очень мощный запал энергии, точнее, это просто энергия. Уметь правильно канализировать агрессию - это искусство, которым мы все овладеваем на протяжении всей жизни. Первоклассник, конечно, будет проигрывать перед массой своей психической агрессии, которая формируется благодаря стратегии воспитания матери...Она агрессирует на него - он в той же манере сливает агрессию на девочек. И ребенок, явно сам себе не рад. Просто он не знает - как справляться с агрессией к матери.

Поэтому терапия в вашем случае должна в идеале начинаться с родительницы, а не с ребенка. Сын - просто зеркало ситуации. Первоклассник должен иметь право голоса перед любым членом семьи, тем более перед матерью, иметь право спорить (культурно), не соглашаться, договариваться, параллельно с правами у детей зреет способность нести ответственность, сдерживать свои порывы, управлять гневом. Появляются понятия справедливости, способность к элементарной логике поведения внутри коллектива. Все это из семьи, а не наоборот.

Поэтому здесь, конечно, пока все вопросы, в первую очередь, к матери.

С уважением к Вам,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн