Муж не защищает, что делать?

Александра (28 лет) 27.10.2020

Здравствуйте,я живу с парнем уже 4 года, с нами еще живет его мама, она постоянно делает акцент на том что это ее кв. Я прошу парня переехать,жить отдельно от мамы! Но он не хочет, а в последнее время вообще стал безразличен ко мне, перестал спрашивать как мои дела,что на работе, друзей и маму ставит на первое место!

Случилась пару дней назад, такая ситуация, я до сих пор морально разбитая, на работе из за моего внутреннего состояния проблемы... его друг на меня начал кричать,оскорблять, а парень как сидел так и сидел молча, даже рот ему не закрыл и не объяснил что на мою девушку, голос повышать имею права только я, и что б не лез в наши отношения! Меня это морально скосило... а когда дома подняла эту тему, он и его мама сказали что "ну вот такой вот я..." и в итоге сделали меня крайней.

Подскажите пожалуйста что мне делать??? Работа у меня серьёзная, нужна 100% внимательность,сохранность,а из за внутреннего состояния я не могу......

Уважаемая Александра!

Видимо ваш парень в данный момент не очень дорожит вашими отношениями, ему комфортно жить с мамой, он не готов брать ответственность на себя за вашу семью. Меня удивило ваше мнение о том, что никто не имеет право повышать на вас голос, кроме вашего мужчины. Я думаю, что и ваш мужчина не вправе это делать. А отношения с ним стоит выяснять в отсутствие его мамы. На мой взгляд важно понимать, есть ли у вас будущее с этим мужчиной, устраивает ли вас его поведение, ваши отношения. Это можно выяснить только в процессе общения. Например, можно сказать ему о ваших переживаниях: «Я чувствовала себя отверженной и одинокой, когда Вася кричал на меня. Прошу тебя, дорогой, не позволяй никому этого делать в следующий раз». Каждый раз, когда вы испытываете сильные чувства, вам следует говорить об этом своему партнеру и смотреть, как он реагирует на это. Если реакция не та, что вы ожидаете, тогда приготовьтесь к тому, что он не будет учитывать ваше мнение, и вы будете предоставлены сами себе в этих отношениях. Мои слова не означают, что мужчина всегда и во всем должен соглашаться с вами, но основные ваши потребности должны удовлетворяться в отношениях, такие, как внимание к вашим чувствам, чувство защищенности, уверенности в партнере. Иначе отношения не будут вас удовлетворять.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск