Хочу перестать общаться с матерью

Елена (30 лет) 21.10.2020

Здравствуйте. Я пол гида назад переехала в столицу и уже чувствую здесь как дома. Живу с подругой, по выходным хожу на рынок, работаю в холдинговой компании офис-менеджером, обожаю свой коллектив.

Всё хорошо. Но после переезда я осознала, что долгие годы моя мама и отец обесценивали меня и я не имела адекватного бэкграунда о себе.

Мой отец игнорировал всю мою жизнь, хотя жил (и живет до сих пор) с моей мамой. Он всегда игнорировал и отвечал молчанием, когда я спрашивала как дела, что он мне нужен или что мне нужна помощь. Общался он со мной только на тему: где лежат вещи, ко опыт ему нужны. На всех семейных праздниках мы делали вид, что все в порядке и я неосознанно им подыгрывала.

В этом году я выговорилась. Вернее выкраивалась. Я начала диалог с отцом и сказала, что мне его очень не хватало всю жизнь и он мне был нужен. А в ответ я услышала, чтобы я не мешала ему есть.

Мать все время рассказывала и рассказывает, что отец нас любит и нужно тоже любить папу. Эта подмена понятий срабатывала в детстве, но сейчас, я не хочу участвовать в этом театре сумасшедших.

Мать жутко несчастный человек - она работает, в выходные ездит ухаживать за бабушкой, после работы ухаживает за отцом - обстирывает, готовит и убирает. И на вопрос: как у неё дела? Она отвечает как дела у отца, как дела у бабушки, у двоюродных сестёр, но только не у неё. Потому что по факту она в расщеплении.

И я не хочу рассказывать личное. Потому что не поймёт. А только захочет себе присвоить или наоборот обесценит.

Скажите. Мои чувства и желания перестать общаться с матерью нормальны?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Прекуль Анна Александровна

Елена добрый день.

Благодарю вас за подробное описание вашей ситуации. Да, такое случается с жизни, что родители не могут давать нам любовь и внимание на столько на сколько мы хотим. Потому, что у них есть свои нерешенные конфликты, детские сценарии, опыт жизни. Так как вы сейчас сделали большой шаг переехали в столицу и нашли хорошую работу. Но внутри вас есть образ мамы и папы который не дает поддержки и одобрения, так же не хватка любви родителей. Очень хорошо, что вы заметили это сейчас. От того, что вы перестанете просто общаться ваше внутренее состояние не измениться, все равно будут возникать воспоминания, и люди уже другие могут начать вести себя так же как ваши родители. Проигрывая эти сценарии. Чтобы этого не повторялось, нужна работа с психологом. Чтобы выстроить внутри хороших фундамент Родительской фигуры и получать любовь не только родителей но и всего свего Рода. Это вам хорошо поможет и в работе и в жизни. Будете по новому выстраивать свою жизнь и отношения.

Приходите на консультацию, разберем все более подробно.

Добрый день!

Да, вполне здравое, естественное, нормальное желание.

Вас - "поедали" всю вашу жизнь, и неудивительно что вам хочется как-то выбраться из того "странного  сказочного мира" который создавался вашими родителями - и вашей матерью.

Но - это может вызывать активизацию естественного внутреннего  конфликта "любви-ненависти". И если "брызги" ваших переживаний будут выплёскиваться на ваших родителей - это может разрушать ваши отношения, и не факт что это будет правильно.

Но если разбиратся в рамках психотерапии, прорабатывать детские травмы - это даст вам возможность для роста и развития.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке, она вам будет очень важна и полезна для понимания вашей ситуации:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Психологическая работа возможна как в рамках индивидуальных консультаций - так и в формате групповой  психотерапии, я веду такую группу в Институте психологии. Я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, здравствуйте! В вас говорит ваша обиженная детская часть. Попробуйте сделать перефокус, включите "взрослость", это значит взять ответственность за всё происходящее в своей жизни в свои руки. Родители подарили вам жизнь, они вам дали то, что могли. А вы можете принять это с благодарностью и двигаться по жизни дальше без обид. Я в консультациях использую техники Арт терапии для проработки родителей. Если нужна помощь, буду рада помочь.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Коваленко Ангелина Александровна

Безусловно, детская обида не даёт вам по взрослому и с позиции здесь и сейчас посмотреть на эту ситуацию.

Обиду стоит проработать, для этого есть спец методики, которые проводятся в сопровождении специалиста.

Отпустив обиду, вы сможете по другому на них посмотреть, не винить во всех ваших бедах. А быть просто благодарной за подаренную жизнь и двигаться вперёд.

Ведь если смотреть глубже, она будет оказывать влияние на все ваши сферы взаимоотношений, в том числе и с мужчинами.

Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Мои чувства и желания перестать общаться с матерью нормальны?

Да, нормальны. Вы взрослеете, так бывает.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)