Как быть с тревожной, контролирующей матерью?

Эльдана (29 лет) 14.10.2020

Мне 26 лет. Замужем год. До свадьбы долго работали над отношениями и они у нас замечательные, ценим и благодарим друг друга, честны и искренни, уважаем друг друга и конфликты решаем без ссор, договариваясь, обид не копим. После свадьбы был разговор о детях муж сказал, что не готов и мы предохранялись.

Свадьба была летом и мы договорились что после НГ планируем беременность. Осенью врач обнаружил кисту и сказал что нужна операция, я понаблюдав несколько месяцев решилась на операцию после нг. Все хорошо прошло, врач советовал беременеть, но муж все еще говорил что он не готов, и мы договорились что через месяц ...просила его провериться, он то откладывал, то еще что то и после того как мы поговорили, сказала что если это ему не нужно то и я не буду ничего делать, а планирую что то другое, он стал относиться серьезнее и начал лечение ...и в это время моя мать начинает интересоваться как у нас там (знала про операцию и совет врача).

Про наши с мужем семейные дела стараюсь не рассказывать ,ни ей, ни другим особенно про проблемы. Прошло еще несколько месяцев и теперь она еще больше говорит об этом, "вы давайте уже, сколько уже времени прошло", хочет меня лечить то какими травами, бальзамами, то сказала бабку позовет которая руками лечит, я отказывалась от всего, отвечала по доброму, с пониманием "

она же добра желает" но я чувствовала что она вмешивается в мои с мужем дела....но последнее меня еще больше возмутило "вы о родителях подумайте,если о себе не думаете, уже больше года прошло" прозвучало как угроза... С мамой отношения всегда были не простые, но я всегда хотела их улучшить и старалась не реагировать негативно, не воспринимать всю критику,не всегда получалось, много слез было, думала о причинах и остановилась на том что ей было не легко в детстве и мне нужно отнестись с пониманием ..

после свадьбы,отношения на расстоянии было немного легче, но я все еще читала психологов, слушала вебинары на тему отношений с родителями...Но я не понимаю как мне быть с мамой когда она такое говорит? Что мне ей отвечать? Не хочу с ней ссориться... П.С. Живем в одном городе с родителями. К не наступающей беременности сама отношусь спокойно, верю в лучшее, больше беспокоит тревожная мать

Добрый день, Эльдара, если вы понимаете, мама, в позиции контролирующего объекта. И от этого чувствуете раздражение. Тогда, можно предполагать, есть неосознанные  желания, ожидания, по отношению к маме.

Когда обнаруживается беспокойство от всего этого, оно ведь, даже ранит и, может причинять- создавать напряжение, и в теле. Тревожность и раздражение не способствуют зачатию.

Потому, попробуйте уделить время себе в альянсе с психологом. Направление терапии отношения с мамой, глубже понимать, что происходит и, как поправить, чтобы  не повлекло за собой множество проблем.

Если, хотите  взаимодействие по рассмотрению проблемы, возможно продолжить в альянсе регулярных встреч, по договору

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype