Неуважение со стороны родителей невесты, на свадьбе

оксана (57 лет) 12.10.2020

На свадьбе родители невесты в самом начале ко мне даже не подошли, я стояла со своей подругой в стороне как оплеванная, а ведь я их дочери ни разу слова плохого не сказала, мой сын вокруг нее пляшет, делает дорогие подарки, живут в моей квартире которую я несколько лет выплачивала в кредит, во всем себе отказывала.

Еле выдержала свадьбу. Третий день плачу не могу успокоиться, впереди у детей скоро дни рождения хотят чтобы были все вместе, а я не хочу больше видеть этих людей, думаю что мой сын совершил страшную ошибку, хочу развода

Оксана, Ваше уязвленное самолюбие, причиняет Вам душевные муки и терзания

Самолюбие — это отчасти гордыня, а те, кто подвержен ее влиянию, жаждут от окружающих почитания и восхищения. https://brodude.ru/chem-otlichaetsya-samolyubie-ot-samouvazheniya/

Самолюбие, часто путают с самоуважением, но это разные понятия, будет интересно разобраться в вопросе, выше ссылка после цитаты.

А ещё загляните в мою статью -Общение с другими начинается с себя

И, ещё, помните, что материнская любовь она не имеет ничего общего со злобой и жаждой признания.

Мудрости Вам, душевного комфорта и долголетия!

Счастья молодым, совет да любовь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Оксана! Это только лишь ваши предположения, что родители невесты проявили неуважение к вам. Причины могут быть разные; плохое или испорченное настроение, зависть, обстоятельства которые не позволили подойти раньше. Может быть сто угодно. Дети тут не причём. Чтобы не делать поспешных выводов и решений, попробуйте поговорить с мамой невесты. Обратитесь за консультацией к психологу, чтобы разобраться в своих переживаниях. Хочется посоветовать вам начать жить для себя, делать сюрпризы себе. Хорошо помогать детям, только нужна в этом мера. Как только начнёте уважать и любить себя, ваш сын, невеста тоже начнут считаться с вами. Не нарушайте баланс" давать и брать". Всего Вам доброго, любви и уважения детей!

Коньшина Анастасия Александровна

Оксана, добрый день,

Это на самом деле серьезная ситуация, когда родственники со стороны мужа и жены - не совпадают по ценностям, по интересам, по мировоззрению.

Хотя из письма контекст ситуации не ясен полностью. Но когда нарушаются элементарные правила этикета, то есть смысл задуматься о развитии отношений и позаботиться о собственных границах.

Мечты о разводе  сына - это, конечно, тоже один из вариантов нарушения границы, теперь уже с вашей стороны. Жизнь взрослого человека это жизнь взрослого, и все равно это понимание не делает обиду и тревогу легче, понимаю.

В любом случае в этой накаленной ситуации нужно будет вернуть "себе свое Я", свое самообладание.

Овладеть обидой, подняться над ситуацией и сохранить самооценку. Для этого никому ничего не надо доказывать, не надо требовать (даже мысленно) и ждать уважения, благодарности, признания. Достаточно того, что Вы сами знаете себе цену. У Вас есть свой круг общения, поддержка, Вы - автономная личность, и ваша самооценка не зависит от отношения других людей, пусть даже это новые родственники.

К тому же время может изменить ситуацию. Даже, если сын совершил ошибку, это не повод склонять его к своей точке зрения, терять голову и поддаваться отчаянию.

Понаблюдайте ситуацию ещё. Найдите в ней позитивные стороны. И пока опирайтесь на них.

Вам - выдержки, терпения и хорошего самочувствия, несмотря на неприятности в общении. Если захотите проработать ситуацию глубже - буду рада сотрудничеству.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Здравствуйте, Оксана!

«На свадьбе родители невесты в самом начале ко мне даже не подошли, я стояла со своей подругой в стороне как оплеванная, а ведь я их дочери ни разу слова плохого не сказала, мой сын вокруг нее пляшет, делает дорогие подарки, живут в моей квартире которую я несколько лет выплачивала в кредит, во всем себе отказывала».

Может быть, они просто не в курсе бытовых частностей: кто в какой квартире живет и кто за эту квартиру платил. Да и вообще все это не очень имеет отношения к любви молодых. Кажется, что у вас большое эго и вы хотите признания ваших заслуг. Не знаю, говорил ли ваш сын когда-нибудь спасибо, может быть, это решило бы дело. И может быть, именно в этом дело, то есть если бы сын вам сказал: «Спасибо, мама, за все и за квартиру, и за все». Вы бы не обижались. А посторонние люди вам ничем не обязаны.

Что же касается родственных отношений между отцами и матерями молодых, то они, как правило, вежливо-отчужденные, поэтому рассчитывать, что вам будут новоиспеченные родственники носить на руках, как-то не приходится. Вообще, нужно, конечно, работать над негативными установками долженствования (люди или мир вам, очевидно, чем-то обязан) и непереносимостью страданий: когда что-то идет не по тому сценарию, который вы себе придумали, вы сильно расстраиваетесь. Не стоит, ибо другие люди совершенно ничего не знают о том сценарии, который вы себе вообразили.

«А я не хочу больше видеть этих людей, думаю что мой сын совершил страшную ошибку, хочу развода».

Помните про вежливо-отчужденные отношения между родственниками? Дети хотят? Ну, что поделать, не все, что мы хотим, когда-то сбывается. Вы можете вообще не ходить на дни рождения и праздники, если не хотите.

 «Хочу развода»

Если я правильно понял, то женились, кажется, не вы. А разводится только потому, что у вас нет контакта с новоиспеченными родственниками, это странно. Да и жизнь не ваша, а вашего сына. Я знаю мало свекровей, которые довольны выбором сына, значительно больше тех, кто недоволен. Подумайте вот о чем. Конечно, его жена, может быть, неидеальна, но он любит ее, понимаете? Любит, и ничего с этим не поделать.

А у вас два выхода: либо искать контакты с новоиспеченными родственниками и притираться, либо не посещать никаких родственных мероприятий. Причины всегда можно найти: трудный график, любимое хобби и пр. А обижаться на мир или людей, что они не соответствуют ваших представлениям, можно, только думаю это не слишком эффективно. Тем более это напоминает детскую манипуляцию: «Если я на них на всех обижусь, то они обязательно дадут то, что я хочу». Вы можете обижаться, но они могут и проигнорировать ваши надутые губы.