Сыну нужны только материальные блага

Екатерина (36 лет) 11.10.2020

Сыну 10 лет. Он от нас видит и ждёт только материальное. Наша любовь для него только в подарках, вещах, обуви. Если что то не даём или не покупаем, не разрешаем, самые злые родители. У других лучше. Почему я могу себе купить а ему нет. И многое такое другое.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чудес не бывает, вероятно, такая модель поведения была в семье, или проскальзывала от близких родственников, что привело к текущей проблеме. Однако, время для воспитания еще не упущено, но во всем должна быть система и последовательность. Как в случае поощрения, так и санкций. Если не знаете, как подступиться к решению вопроса, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, здравствуйте. Постарайтесь самой себе ответить на вопрос: кто, как и когда научил Вашего сына менять вещи на любовь?

Более подробно, о трудностях воспитания, читайте здесь -"Трудный ребенок - наказание для родителей?"

Книга Брюса Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд" Вам в помощь

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Есть великолепная книжка - "Пять языков любви". Я думаю что вам полезно будет её почитать.

Но - почему - и главное - от кого - ваш сын выучил именно этот язык? тут надо смотреть на то что происходило в семье, в отношениях. Я бы предложил вам поговорить об этом на консультации - и наверное в данной ситуации лучше и логичнее если это будет консультация без сына.

Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ребёнок перекормлен подарками и вещами, и недокормленный общением и заботой. Чем больше у ребёнка с 5 лет обязательств и заботы о близких, тем счастливее старость родителей. Ответственную заботу родители прививают ребёнку с 5 лет( хоть кота заведите ему); но вы опоздали и теперь только смена тактики поведения воспитания всех взрослых в семье поможет. Ребёнок зафиксирован на стратегии "иметь!", но не понимает стратегию "быть". Эта проблема часто в детоцентристких семьях, где вся семья сплотилась воспитать чадо...так же желательно отследить ваше взаимодействие с ребёнком, насколько вы лично внимательны к нему, кто в семье откупался от детских вопросов и требований внимания подарками? Большая тема для работы с психологом. Обращайтесь, я не только психолог в Москве, но и педагог, помогу.