Мама не даёт жизни, если что то делается не так, как хочет она

Ольга (30 лет) 05.10.2020

Здравствуйте. Мне 26 лет. Замужем 5 лет, двое детей. Живём с мужем отдельно, самостоятельно. Я в декрете, муж работает сам на себя. Моя мама сделала для нас многое, но теперь за это хочет просто чтобы мы жили под её указку.

Квартира, в которой мы живём подарила по дарственной нам она. 2 гаража подарила нам она, которые за свои уже деньги мы переделали в автомастерскую и муж там работает + за свои деньги рядом мы купили ещё один гараж. Мы ничего не продали, не проиграли где-то. Мы стараемся приумножать, то что нам дали.

Мы благодарны за это. Также по дарственной мама переоформила на меня коммерческую недвижимость - это её решение, я нмкогда не заикнулась чтобы она сделала так.

Моей старшей дочке почти 4 года. За всё это время мы оставили ребёнка на ночь у моей мамы один раз. А так это были встречи 1-2 раза в неделю 3-4 часа. Редко когда на целый день. Мне не тяжело следить за ребёнком, но просто ребенок же должен знать бабушку и общаться с ней.

Ребёнок стал взрослеть и после визита к бабушке неадекватно себя вести. Хоть мама и отрицает, но я и мой муж лично слышали как мама говорила ей, что я твоя единственная бабушка, ты только моя внучка, при том, что и другие бабушка и дедушка живы и здоровы. Мы учим убирать за собой игрушки ребёнка, мама же убирает за ней сама. Мы не даем телефон постоянно смотреть мультики, у мамы же это без проблем.

Дошло до того, что отвезёшь ребёнка, всё нормально, звонишь узнать как дела и ребёнок в трубку говорит, что больше нас не любит, чтобы мы не приезжали и она будет жить у бабушки. Разговаривать с мамой бесполезно, она не слышит моих замечаний. Мы перестали возить к ней ребёнка и вот уже год как мы с мамой постоянно ругаемся.

Всё началось со старшей дочери и понеслись уйма претензий. Этот год я была беременна как раз вторым ребенком, сейчас родила почти месяц как. И вот сейчас лежу в больнице с младенцем, у нас серьезный врожденный диагноз, а мама всё никак не может успокоиться.

Так как у нее не получается никак подстроить нас под себя, теперь она вбила себе в голову, что мне нельзя доверять и я должна обратно переоформить на нее коммерческую недвижимость. Она привыкла по жизни всё решать сама и так в нашу семью лезит и пытается решить. Я не хочу у нее идти на поводу, так как это было её решение, решение взрослого человека, а теперь она типо как манипулирует и хочет обратно. Хочет показать, что мы никто и все принадлежит ей.

Не знаю в общем как быть. Писать есть много всего и до бесконечности. Что делать с такой мамой? Неужели я не могу решать в своей семье? Неужели я должна слушаться маму по поводу воспитания моих детей? Нет сил...

Здравствуйте, Ольга!

«Мы перестали возить к ней ребёнка»

И это правильно.

«Так как у нее не получается никак подстроить нас под себя, теперь она вбила себе в голову, что мне нельзя доверять и я должна обратно переоформить на нее коммерческую недвижимость».

Пусть переоформляет, если ей так хочется. Вы не должны привязываться к тому, что вам не принадлежит.

«Не знаю в общем как быть. Писать есть много всего и до бесконечности. Что делать с такой мамой? Неужели я не могу решать в своей семье? Неужели я должна слушаться маму по поводу воспитания моих детей? Нет сил...»

С такой мамой можно делать только одно: держаться от нее подальше. Если она не умеет нормально, недеструктивно общаться с внуками, значит, общение с внуками должно протекать только в присутствии родителей. До 5 лет самый важный возраст в формировании человека. Мама вам сейчас «поможет» своим псевдовоспитанием, а потом вы будете пожинать плоды. Вы не должны слушаться маму не по поводу воспитания детей, ни какому еще поводу. Вам 26 лет, вы достаточно взрослая, чтобы выйти замуж и родить двух детей, значит, вполне способны жить своей головой, а не маминой.

А у мамы токсичный, ядовитый характер, с ней лучше взаимодействовать как можно меньше. Перевоспитать ее или переучить уже, я думаю, не удастся.

Да, я понимаю, что сепарация от родителей и понимание того, что они не боги и даже, возможно, не самые лучшие люди на свете, это больно, но вся штука в том, что процесс отделения и пробуждения критичности мышления, жало которого направленно на своих родителей, должен быть произойти гораздо раньше. Просто люди, как правило, не задают себе вопросов о родителях, пока ситуация их устраивает и пока мама или папа не выходят из-под контроля.

И совсем напоследок. Если бы вы жили с мамой или как-то от нее зависели, процесс отделения был бы сложным, а у вас есть все необходимые предпосылки, чтобы отдалить мать на то расстояние, на которое вы сами захотите. В эмоциональном смысле такое поведение потребует определенной привычки, но, думаю, вы быстро привыкните.

Надеюсь, мой ответ поможет.