Что сделать, чтобы невестка не орала?

Ольга (69 лет) 05.10.2020

Моей невестке не нравится, что я всё ещё жива и, что её муж не такой какой должен быть для неё. Она постоянно орёт на него, а мне невольно приходится всё слышать. Его видимо она устраивает и он не разводится. Она ему объявила чтобы я слышала, что никогда с ним не разводиётся и она разберётся с нами и наведёт свой порядок.

Я не против пусть линчует, только она сама его выбрала, а я то тут причём? Но она обвиняет меня и хочет компенсации за моральный ущерб, что живёт с ним. Компенсация ввиде доли квартиры. Своё жильё она имеет и в Москве и в г Раменском.

В её семье она в основном содержит и себя и мужа. То, что она в денежном плане хочет от него, он похоже не желает ей дать. Но это их дело. Как мне избавиться от её криков. Я не переношу шум. Сын тоже. У него сразу голова болит. У меня пока ещё не болит. Даже когда я в наушниках она старается ещё громче орать чтоб я услышала.

Раньше я реагировала и пыталась ей что-то по советовать. Но она не прислушалась и просто назначила меня виноватой, что её уже ее не обеспечивает. И тогда я просто замолчала. И молчу уже 2 года. А ее это ещё больше бесит. Какое должно быть моё поведение? Может мне записать на звук её на мобильный и подать заявление в полицию на её поведение?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ситуация решается значительно проще. Единственное, что нужно понять - это готов ли Ваш сын, поддержать Вас? А дальше всё очень просто. Если они живут на Вашей площади, то надо их обоих (если сын не согласен) или её одну (если сын согласен), выставить за дверь! Если же Вы находитесь на их площади, то придется уйти Вам... Решить ситуацию иначе, похоже, невозможно. Если нужна наша поддержка или не знаете как подступиться к решению - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Похоже что "цель её игры" - выводит вас из себя. А ваше молчание лишь ещё больше её саму распаляет. Но - если ей так нравится распалять себя - пусть - как это  говорится современным молодёжным сленгом - "пусть убьёт себя об стену" - пусть сжигает  свои собственные нервы, а вы просто включайте режим тотального игнора. Если же она проявляет  агрессию и чем-то угрожает - то тут и правда - надо записывать этот  разговор и  обращаться в полицию.

Ещё можно  поговорить с психологом, чтобы вам подуспокоить ваши нервы. К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Невестка оказывает на вас психологическое насилие и продавливает вашу позицию. Непонятно, это ее стратегия для реализации собственных интересов или сама по себе женщина конфликтного типажа. Разберём на личной консультации это вопрос. Предлагаю вам начать своё психологическое восстановление, иначе до невроза дойдёте с этими скандалами. Первое: отделитесь фактически в быту. Чья квартира-тот и хозяин. Почему в вашей собственности кто то на вас орет? Непорядок! Помогу вам тактически решить эту проблему.
 Второе: разделить зоны ответственности и влияния. Сын терпит ситуацию, но вы не обязаны терпеть и смиряться. Помогу отделить вашу отвнтствннность от чувства вины/долга по отношению к сыну.
  Третье: "чем сердце ваше успокоится?" Помогу спланировать вашу личную занятость и интересы вне семьи, жизнь ваша может быть многограннее и разностороннее, зависание с терпением в конфликтах с базарной невесткой-печальное существование. Вы-человек и женщина, а совсем не "отживший элемент". Судя по вашему запросу, невестка именно так вас воспринимает. Обращайтесь! Все можно наладить!