Почему тошнит от мужчин?

Мария (26 лет) 04.10.2020

Мне 22 года. Дело в том ,что меня тошнит от парней, которые проявляют ко мне серьезный интерес. Как только я понимаю, что очень нравлюсь кому-то хочется сбежать, не видеться, не разговаривать.За это время встречалась только с 1 парнем, но мы разошлись.

От него не тошнило. Но сейчас опять, все новые знакомства заканчиваются на моем нежелании общаться. А отношений очень хочется. Не знаю что делать. И так всегда. Вроде все хорошо, а потом, раз и плохо. Не могу себя пересилить. Не знаю что делать

Добрый день, Мария, Скорее всего, где-то глубоко внутри, вы чувствуете себя одинокой и непонятой. И в своем поведении, повторяете ранний паттерн поведения, в котором были эмоциональные проблемы, принятия и проявления чувств. То чего вы очень хотите и боитесь, не получается переносить, связано. В таком случае, важно вовремя прийти в терапию, если получиться, обращайтесь, смогу вам помочь

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Прокомментирую ваш запрос...

Мария

меня тошнит от парней, которые проявляют ко мне серьезный интерес.

Поскольку все детали вашего состояния в подобной ситуации и вашей истории жизни не известны, то можно только предпологать, опираясь  на этот текст. Слово "тошнит", например, применяют, когда что-то трудноперевариваемое, в слишком большом количестве, а значит, причиняющее дискомфорт или даже вред, хочется исторгнуть обратно. А если речь идет о психологических симптомах, то это, может быть, какое-то сильное переживание, с которым вы не справляетесь. Например, стыд. Если это чувство для вас токсично, то его, не только переживать, но даже показывать кому-то невыносимо. Стыд вызывает желание сжаться, но если кто-то заметит его проявление, то стыда становится еще больше. Что-то типа "стыдно проявлять стыд". То бегство, как правило, неизбежно...

Мария

Как только я понимаю, что очень нравлюсь кому-то хочется сбежать

Слишком пристальное внимание для человека, привыкшего сжиматься от этого внимания, сбежать - это естественно. Тем более речь идет о сексуальном интересе, который предполагает очень близкий контакт.

Мария

А отношений очень хочется.

И это естественно, ведь отношения, близкие, сексуальные - это среда для человека, из которой он черпает много жизненноважного. В частности отношения удовлетворяют наши потребности в безопасности, принятии, заботе, идентичности и многие другие.

Мало есть на свете людей, которые ассимилировали от своих родителей здоровые способы удовлетворения, так называемых, базовых потребностей, которые я перечислила выше. Мы все, так или иначе, ранены и фрустрированы этими неудовлетворенностями. И наша психика вынуждена была защищать наше детское сознание от слишком травмирующих нас переживаний, связанных с нашей жизнью в семье, с отношениями с родителями, со значимыми людьми.

Стыд, например, тоже служит своеобразной защитой от слишком близкого контакта. Не только с конкретными людьми, но и со своими собственными чувствами. Ну, например, если вы испытываете сильное сексуальное возбуждение, когда интересующий вас мужчина смотрит на вас, или просто возбуждение, в виде предвкушения, радости, страсти, то и от этих чувств вас тоже спасет стыд. Стыд вышибает вас из невыносимого контакта.

Зачем же нужно спасаться не только от других, но и от самого себя? Ребенок на разных этапах своего роста, постоянно нуждается в матери, задача которой зависит от этих этапов. Например, когда ребенок маленький, мама сообщает ему о том, что он есть, когда гладит его, берет на руки, кормит, разговаривает. Ребенку, который кроме возбуждения себя никак не ощущает, таким образом, задаются границы его тела, его ощущений. Он стабилизируется, чувствуя безопастность.

Или, например, когда вы приближаетесь к подростковому возрасту, вы сталкиваетесь с обостренными эмоциями, чувствами, которые должны сформироваться, помогая вам жить в социуме. Однако, если мама не сообщила, что смущаться, например, или испытывать вину, это естественно для человека, если она не поддержала, не сообщила как с чувствами обращаться, а наоборот, сама являлась эскалатором для стыда или вины, в которых вы оставались одинокой, то и в дальнейшем, вам будет сложно справляться с ними.

Я веду к тому, что чувствовать все, что вы чувствуете, это нормально и важно. Однако вы, Марина, имеете опыт эмоциональной изоляции от тех людей, которые должны были вас поддержать в фрмировании эмоциольной устойчивости, а возможно, что эти люди сами формировали вокруг вас тревожную обстановку, из которой вы вынесли свои привычные способы справляться с чувствами. Предположу, что речь идет об утрате объекта идентичности (матери) либо физическом, либо на уровне психологическом. Например, мама была, но эмоционально для вас закрыта, или наоборот, грузила вас своими незрелыми эмоциями.

Мария

Не могу себя пересилить.

Пересиливать себя, тоже самое что насиловать. Представьте, что внутри вас маленькая девочка, которая боится не только негативного внимания к ее персоне, но и позитивного. Если ее заставлять отаваться в той ситуации, с которой она одна не справляется, а она ощущает себя абсолютно одинокой в этом, это будет ее пугать и загонять в "бегство" еще больше.

Несомненно надо пробовать. Но, поскольку ваш "внутренний ребенок" не знал поддержки, то эту поддержку ему важно и нужно обеспечить. Я веду речь о психологе. Психотерапия поможет вам взрастить собственную эмоциональную устойчивость естественным образом, постепенно, бережно к вам. И никакие силовые методы к самой себе здесь не смогут помочь.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.