Муж просит дать время побыть одному

Мария (37 лет) 04.10.2020

Здравствуйте! С мужем 7 лет вместе. Просит дать время побыть одному. Плачет, Говорит что очень любит, что не хочет меня терять, но в то же время говорит что вместе ничего не получается, что надо на время побыть раздельно и привести свою голову в порядок, себя в порядок, что то начать делать . Что лишь только в таких ситуациях человек начинает выживать и к чему то стремиться .Что он жив только снаружи. А внутри он пустой.

Были измены у нас. Простили. Решили начать все сначала. Но спустя 3 месяца он заговорил такие вещи. Что начинать наверное надо было не так. Надо было голову сначала привести в порядок. Как быть подскажите? Я его очень люблю и не хочу терять! И я знаю что он любит меня, но в чем то мы наверное запутались!

Как начать все с чистого листа? И получится ли это? И для чего ему нужно это время? Как вести себя мне в этой ситуации я не знаю. Очень больно... Я очень боюсь что он может хочет уйти к другой. Подскажите как себя вести?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Побыть одному бывает полезно, позвольте мужу подумать. Не давите на него, но покажите, что вы готовы заботиться о нем. Если чувствуете, что из-за страхов вам будет трудно так поступить, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лучше всего конечно предложить ему  вместе походить на психотерапию, чтобы "распутать" то, в чём вы запутались.

Вы говорите о супружеских изменах. Но - непонятно что у вас было - и как правило могу сказать по опыту что для брака они настолько травматичны что без помощи "внешних сил" - без того чтобы как  минимум один супруг не обратиться к психологу - а лучше оба вместе - без этого брак рано или поздно "заканчивается плохо" несмотря на различные казалось бы "надёжно удерживающие вместе обстоятельства" типа детей, имущества и общих интересов.

Поговорите с мужем о совместных консультациях, если он не захочет - приходите одна. Нам с вами будет о чём поговорить - и явно не одну встречу. Чудес не бывает, но моя поддержка может вам помочь всё наладить - если это вообще возможно, если же нет - то как минимум наиболее экологично завершить эти отношения.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Мария. Вы уже многое пережили с мужем. Какие-то взаимные обиды, видимо, остались. Чтобы действительно начать с чистого листа, не помешала бы семейная психотерапия, где можно проработать беспокоящие до сих пор раны. Если муж хочет побыть один, уважайте его выбор. В противном случае, он не будет вам доверять. А доверие очень важно, особенно, в момент кризиса. Попробуйте переключить фокус внимания на себя, пойдите на танцы, какие-либо курсы или пройдите личную терапию. Ваше восприятие изменится.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Дайте мужу возможность осознания и самоидентификации. Он не ваша собственность, чтоб удовлетворять ваши запросы. Как и вы!